23 июля. Петр Вяземский

В этот день 23 июля 1792 года родился Петр Андреевич Вяземский. Русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, мемуарист, государственный деятель.

Происхождение и ранние годы Петра Вяземского

Петр Вяземский принадлежал к древнему княжескому роду, «славному своими делами». Отец Петра занимал высокое положение при дворе и носил чин тайного советника (что соответствовало генералу). Мать, ирландка, при крещении приняла имя Евгении и отличалась большим художественным вкусом. В частности, именно она научила маленького Петра любить и понимать поэзию. Вот как поэтически описал сам Вяземский рождение своего творчества из двух культур:

«В моей груди есть с кровью славянина
Ирландской дочери наследственная кровь.
От двух племен идет мое рожденье,
И в двух церквях с молитвою одной
Одна любовь, одно благословенье
Пред Господом Одним сливались надо мной».

Петр Вяземский

Петр Андреевич был истинным дворянином. Единственный наследник богатого папеньки, он французский знал не хуже русского языка. Что характерно, его первое стихотворение «Эльмиpa и Фанор», которое он написал в десять лет, было на французском языке. Одно уже увлечение поэзией, говорило об его образе жизни. Ведь тогда профессиональных литераторов еще не было, и пиитством можно было заниматься только на досуге. Но Вяземский был одним из тех поэтов, на плечах которых выросла большая русская литература, ее Золотая эпоха.

Отечественная война 1812 года

Будучи патриотом, в 1812 году, Вяземский вступил в московское ополчение и состоял при генерале Милорадовиче. Ему довелось участвовать в знаменитой Бородинской битве, где он чудом остался жив под прицельным огнем – под ним в течение дня погибли две лошади. Хорошо известно, что его рассказы об этом событии послужили одним из источников Льву Толстому в описании Бородина в романе «Война и мир». Вероятно даже, что вяземский стал одним из прототипов Пьера Безухова.

Петр Вяземский и Отечественная война

Карьера и общественная деятельность

Во время царствования Александра I Петр Вяземский прославился тем, что безукоризненно выполнял сложные дипломатические задания. А при Николае I служил в министерстве финансов и стал директором государственного заемного банка, что было крупным достижением в карьере. Его служебные связи весьма помогли творческой деятельности. Скажем, Вяземский очень сблизился с министром народного просвещения, что помогло с публикацией произведений, минуя цензуру и мнения редакторов. А его стихотворения отличались порой неуемной иронией.

Поэт Вяземский

Творчество Петра Вяземского

Несмотря на то, что его творческие образы не отличались особой оригинальностью, зато язык его притч, басен, эпиграмм, был неизменно меток и критичен. Вяземский попробовал себя и в журналистике. Его статьи пользовались большой популярностью у современников, что отмечал его хороший приятель Пушкин. Тот вообще очень ценил критические статьи Вяземского. Крупным вкладом в русскую литературу была книга, посвященная творчеству Фонвизина. В этом произведении Вяземский дал не только очень тонкие и верные оценки писателю, но и всей эпохе. Как говорил сам Вяземский:

«Можно родиться и оратором, и поэтом, но критиком можно только стать. Красноречие и поэзия – это щедрые дары природы, но критика является наукой, которая подлежит внимательному изучению. И хорошему критику помимо обширных знаний требуется еще и отменный вкус».

Пётр Андреевич Вяземский

Очерки о творчестве Пушкина, Батюшкова и целой плеяды писателей и поэтов того времени также заслуживают внимания и восхищения.

К сожалению, здоровье Вяземского подточила коварная нервная болезнь, и он был вынужден проводить много времени на популярных в то время европейских курортах, в надежде выздороветь. Но было только хуже. Состоялся лишь один прижизненный сборник его произведений, изданный в 1878 году графом Шереметевым. В этом же году Петр Вяземский умер за границей, в Баден-Бадене.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера