Могут ли праведники помочь тем, кто попал в ад

Мир Вам, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Есть понимание, что души попавшие в ад уже не имеют возможности искупления своих грехов, совершенных при земной жизни, и обречены на вечные мучения.
Имеют ли возможность души, вошедшие в Царство Небесное, молить Господа Бога о прощении грехов своих близких, которые еще на земле.
И эти души, которые находятся в Царстве Небесном, могут ли молиться за души своих умерших родственников, которые, к сожалению, попали в ад?

На вопрос отвечает священник Стахий Колотвин.

В вопросе есть некоторая терминологическая путаница. Очень часто говорят, что святой человек умер, и его душу Ангелы понесли в рай. Или грешный человек умер, и его душу бесы понесли в ад. Однако согласно евангельскому слову мы помним, что рай и ад откроют свои врата только в конце времен, после Страшного Суда Божьего. Когда времени уже не будет, будет новое время и новая земля. И человек будет существовать в вечности.

Страшный суд

В принципе наша возможность молиться, меняет судьбу. Но не только молитва, а вся наша жизнь. Мы живы и просто своими делами поступками создаем свою судьбу. Эта возможность обусловлена тем, что Господь нам дал дар времени. Мы живем внутри временного потока. Когда человек умирает, его душа не попадает в рай или ад. Она в зависимости от количества от своих бушующих страстей или, наоборот, от степени уподобления Христу или приближается к Богу, либо отдаляется от Него. Таким образом души святителя Николая или блаженной Матроны безусловно наслаждаются райским блаженством общения со Христом. Однако окончательное райское блаженство в телесном обличии будет доступно после воскресения телес в последний день Страшного Суда.

Святитель Николай Чудотворец и блаженная Матрона Московская

За души грешников молится Святая Соборная Апостольская Церковь, и мы молимся, можно сказать со всеми святыми. В том то и смысл Церковной молитвы и  преимущество крещенного человека, что за него молятся. За некрещенного тоже молятся: и батюшка и личные молитвы, а вот когда крещеный человек умирает, хоть он и грешный, то за него молятся вся Церковь. И более того Церковь молится  и за весь мир.

Поэтому святые, которые ещё не вошли в Вечность, которые по прежнему пребывают во времени, они так же не имеют тел своих вместе с собой. Богородица же Наша Приснодева Мария, которая превыше Серафим и Херувим вознеслась в небесные обители вместе с телом. В Православии мысль о воскрешении и вознесении Божией Матери с телом проходит через многие песнопения праздника Успения и особенно ярко выражена в чине погребения Богоматери. Большинство русских святителей принимают это учение как церковное.

Пресвятая Богородица

Сейчас христианин даже если находится рядом с Господом, находится во времени, поэтому он может помолиться и походатайствовать за усопших близких и дальних.  Святому человеку абсолютно безразлично отношения кровного родства. Святитель Николай будет молиться за последнего убийцу точно так же, как за свою родную бабушку, ничуть не меньше, с такой же искренностью. Действительно, они ходатайствуют и это непрестанная служба, к которой мы только присоединяемся. Она служит надеждой, что спасутся не только те люди, которые в календаре на нескольких страницах, но надежа появляется и у нас. А вот в конце времен времени больше не будет. Каждый сделает свободный выбор, и каждый в вечности будет пребывать там, где в итоге захотелось и там, где уже Господь на Страшном Суде рассудил.

Молятся в храме

Могут ли праведники помочь тем, кто попал в ад?

Молятся ли за нас наши усопшие предки?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера