Колодезь

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Во всем, что нас окружает – бесконечная красота Божья. Как мало времени и светлых душевных переживаний мы уделяем простым вещам. А ведь именно в них: в переливающейся капле росы, дуновение ветерка, радуге, теплой, нежной траве под ногами, – сокрыто истинное счастье, отдых и наслаждение.

Предлагаем для душеполезного чтения рассказ сестер Софьи и Натальи Самуиловых. Радость искренних детских воспоминаний и чувств переполняют повествование. Очень надеемся, что это летнее настроение запечатлится и в сердцах наших читателей.

Софья и Наталья Самуиловы

Колодезь

Это был первый из уроков ходьбы, которые получила Соня. Когда она самоуверенно сказала: «Пойду с тобой пешком», отец Сергий не отказал ей категорически, а вступил в переговоры:

– А на руки не будешь проситься?
– Не буду проситься, пойду сама.
– Ну, так давай у мамы спросим!
– Ну, что с вами поделаешь, оба вы, наверное, немного с ума сошли. Соне ещё простительно, она маленькая, а ты…
– А мне, может быть, и сходить-то не с чего, – весело отпарировал муж. – Ну, Соня, где твой платок? Мама сейчас даст нам на дорогу чего-нибудь поесть и пойдём. Живо!

Сначала Соня не замечала трудностей. Её внимание привлекали то пёстрые цветы, колышущиеся в траве, то не менее пёстрая бабочка или бирюзовое коромысло, то внезапно выпорхнувшая из травы птичка, то мохнатый шмель.

Девочка на поляне

Однако постепенно всё это надоело и сильнее начинали чувствоваться и жара, и усталость, и жажда. Об усталости приходилось молчать, хотя шаги становились всё меньше и медленнее и под конец ноги совсем заплетались. Девочка надеялась, что папа ничего не замечает. Другое дело жажда. Солнце жгло, а вдоль дороги тянулось узкое, поросшее осокой болотце, на средине которого соблазнительно поблёскивала вода. Но достать её было невозможно.

– Погоди, Соня, вот тут, недалеко от пчельника был родничок, – отец Сергий, раздвинув густые заросли терновника, вышел на маленькую полянку. Увы, родничка не было. Во время половодья его затянуло песком.

Отец Сергий постоял в задумчивости. Соня сидела под кустом, по её раскрасневшемуся пыльному личику и запекшимся губам было видно, что, если последняя надежда изменит, она не выдержит и расплачется.

– Другого ничего не придумаешь, придется рыть колодезь, – сказал он.

Соня даже про усталость забыла и, перебравшись поближе к отцу, с интересом наблюдала, как он взрыхлял перочинным ножом влажную землю в ямке и выгребал её руками. Земля постепенно становилась всё мокрее и мокрее. Некоторое время отец Сергий выбрасывал из довольно глубокой уже ямы только жидкую грязь, наконец встал и вытер руки о траву.

Отец и дочь

– Теперь нужно подождать, пока вода устоится. А мы пока поищем, чем будем пить.

Бродить по кустам Соня отправилась так, словно и не было только что пройденных четырёх вёрст. Им повезло. Скоро отец Сергий сунул руку в кучу нанесённого половодьем мусора и достал длинное прямое корневище с утолщением на конце в мужской кулак величиной. В середине утолщения была небольшая ямка – дупло, а когда отец Сергий очистил его ножом и обрезал мешавшие кругом сучки и корни, у них оказался прекрасный черпак, точно длинная, тонкая рука со сложенной горсточкой ладонью.

Правда, там помещалось всего два-три глотка воды. Зато пить её было необыкновенно приятно!

Набирает воду

А потом папа придумал другое, и опять очень интересное. Оказалось, что во время возни с колодцем он потерял ключ от караулки, и ему пришлось выдирать маленькое, слабо укреплённое в плетёной стенке оконце и лезть внутрь через окно, словно разбойнику. А Соня сидела около на траве и смеялась. В караулке папа нашёл кусок клеёнки, которой покрывают ульи, и, свернув её фунтиком, опять доставал воду, на этот раз много, и они опять пили и закусывали, и ещё пили на дорогу, хотя Соня, если бы была её воля, не ушла бы отсюда до самого вечера.

Девочка на природе

Кажется, на обратном пути они несколько раз отдыхали, но это неважно. Соня строго исполняла своё обещание и не жаловалась на усталость, а если папа сам садился, это его дело.

Колодезь

Природные рекорды России

На главную страницу сайта - Семья и Вера