8 августа. Моонзундская операция

В этот день 8 августа 1915 года началась Моонзундская операция Первой Мировой войны.

Первая Мировая война. Действия на Балтийском море

Моонзундский архипелаг – стратегически важное место в Балтике. Острова близ берега Эстонии. За две Мировых войны в этих водах прогремели целых четыре больших сражения. Самое первое из них, в августе 1915 года, было, пожалуй, самым удачным.

В начале войны немцы не полагали русский флот серьезной силой. Еще в мае 1905 года в сражении с Японией Россия потеряла почти все свои лучшие корабли, а к сентябрю 1914 года на русской Балтике не было ни одного линкора нового поколения.

Русский флот

Поэтому против России немцы снарядили только устаревшие корабли. Но это было небольшим утешением. В любой момент Германия могла привести хоть весь свой Флот Открытого моря, а это была просто исполинская сила. В декабре 1914 года Балтийский флот пополнили четыре новых линкора: «Севастополь», «Полтава», «Петропавловск» и «Гангут». Но даже с ними шансов на победу в открытом бою у наших моряков не было. Оставался один выход – выставить минные заграждения.

Еще в начале Первой Мировой войны удалось заминировать вход в Финский залив, от Таллина до Хельсинки. Пока немцы ожидали тяжелых боев с англичанами на Северном море, русские корабли пробрались дальше, к Моонзундскому архипелагу, выставив заграждения и там.

Моонзундская операция

До середины 1915 года на Балтике воцарилось почти что затишье. Но летом ситуация изменилась. Началось «Великое отступление»: русские войска уходили из Польши и Галиции. Морские стратеги тоже начали свою сложную шахматную игру. Дело в том, что немецкие дивизии вышли к берегу Рижского залива, воды которого еще контролировали русские корабли. С одной стороны, позиция для обороны очень выгодная – залив прикрыт минными полями. С другой – если уж немецкий флот прорвется, вся русская эскадра окажется в ловушке. Единственный выход – узкий Моонзундский пролив на севере. Надеясь на лучшее и предвидя худшее, на поддержку канонерским лодкам, миноносцам и десятку старых эсминцев отправили единственный крупный корабль – броненосец «Слава». Немцы же перебрасывали к будущему месту сражения семь броненосцев (каждый сравнимый со «Славой»), 6 крейсеров и 24 эсминца. Превосходство в огневой мощи было как минимум троекратное.

Броненосец «Слава»

Оборона Рижского залива

Утром 8 августа немецкие тральщики приступили к обезвреживанию мин. Но в первые же часы на них подорвался эсминец, два тральщика и крейсер «Thetis». Немцы отошли. Ночью русские канонерки, рискуя, поставили дополнительные минные заграждения поверх существующих. Прошла неделя, прежде чем немцы предприняли еще одну атаку. Прикрывать тральщики 16 августа пришли уже 8 дредноутов и три линкора, не считая тех же броненосцев. Весь русский флот даже близко не располагал такими силами. Матросы «Славы» открыли огонь по тральщикам, но навстречу броненосцу выдвинулись линкоры «Позен» и «Нассау», каждый втрое превосходивший русский корабль. «Слава» отступил. Вскоре узкую полоску на юге отчистили от мин, и ночью в залив вошли два эсминца, чтобы добить «Славу». Но вместо броненосца они наткнулись на собрата – эсминец «Новик». Из 23 выстрелов, произведенных «Новиком», 11 попали в цель, и побитые немцы двинулись обратно. Причем один из кораблей даже наскочил на мины и отправился на дно.

Эсминец «Новик»

Подвиг канонерской лодки «Сивуч»

19 августа немцы все же пошли в залив, русская эскадра двинулась в сторону Моонзунда. Лишь две канонерские лодки «Сивуч» и «Кореец» не успели, их нагнали крупные силы врага. Без брони и крупнокалиберного вооружения героически сопротивлялся «Сивуч». И пока он принимал весь огонь на себя, «Кореец» скрылся в темноте. «Сивуч» почти полностью ушел под воду, но продолжал стрелять из единственного уцелевшего орудия.

Итог всей операции оказался для немцев обескураживающим. 19 августа линейный крейсер «Мольтке» получил прямое попадание торпедой. И вот 21 августа немецкая эскадра дружно пошла из залива. Придя с троекратно превосходящими силами, она потеряла втрое больше русских. И ушла ни с чем.

Морское сражение в Первую Мировую

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера