Преподобный Макарий Желтоводский

Здравствуйте, дорогие друзья!

Преподобный Макарий Желтоводский Родом из Нижнего Новгорода, он в 12 лет тайно покинул родной дом и принял пострижение в Нижегородской Печерской обители. Здесь «непрестанно в молитвах воспевая Бога», преподобный Макарий отдался делу спасения: строжайший пост и точное исполнение иноческих правил отличали его пред всей братией.

Преподобный Макарий Желтоводский, Унженский

«Бегая мира» и тяготясь славой своих подвигов, смиренный Макарий удалился из Печерской обители на берег реки Волги «и водворихся в пустыню», подвизаясь в одной из пещер. Здесь он усердно терпел пустынное одиночество. Узнав о его пустынническом житие, к нему стали стекаться ревнители благочестия, и он устроил для них обитель во имя Святой Троицы, названной Желтоводской. Здесь он проповедовал Христа окрестным черемисам и чувашам. После разорения обители в 1439 г. казанскими татарами, преподобный Макарий с братией и многими жителями переселился в Галичскую страну. Во время этого переселения по молитвам преподобного Макария все сопутствующие ему были питаемы чудесным образом. Поселившись на берегу Унжи, он основал здесь Унженскую обитель. В этой обители подобно ангелу в непрестанной молитве и строгом посте прожил преподобный пять лет. Почил о Господе преподобный Макарий в возрасте 95 лет, в 1444 году.

Преподобный Макарий Желтоводский, Унженский с видом монастыря

Господь наделил преподобного Макария ещё при жизни даром исцеления. По его молитвам была исцелена слепая и бесноватая девушка.

Мощи святого почивают в Унженской обители. Доступ для поклонения мощам открыт для всех желающих испросить молитвенной помощи преподобного Макария. Многие чудеса и исцеления живительным потоком проистекают от благодатной святыни и сейчас. Смиренная и искренняя молитва верующих, подкрепленная предстательством святого, творит чудеса.

Мощи преподобного Макария

Чудо избавления от набега татар

Преподобный Макарий вел активную проповедь православия среди местного населения. Духовно окормлял и молитвенно охранял те места, где вел свою подвижническую жизнь.

И после смерти не оставлял святой Макарий своим заступничеством христиан тех мест, ставших для преподобного родными. В 16 веке на Руси многие территории подвергались татарским набегам. Так в течение трех дней и трех ночей осаждался город Солигалич Костромской области. Но все их попытки чудесным образом отбивались. Сохранились свидетельства того, что татары не могли ворваться в город, так как им являлся и грозно предупреждал о тщетности их намерений взять город, некий монах.

Преподобный Макарий Желтоводский Чудотворец

На четвертый день татары решили поджечь город. Все горожане горячо взмолились святому Макарию. Через некоторое время пошел очень сильный дождь и погасил пламя. Татары, видя явные чудеса и небесное затупничество, защищавшее город, в ужасе обратились в бегство. Несколько сотен татар попытались совершить набег на монастырь и захватить серебряную раку с мощами преподобного Макария. Но и здесь святой не дал посрамить веру православную. Все расхитители и кощунники были поражены слепотой. Жители Солигалича были глубоко благодарны чудесному избавлению от вражеского захвата. В память и благодарность при городском соборе была выстроена часовня.

Преподобный Макарий Желтоводский, Унженский

Преподобный Макарий был прославлен в 1619 году.

Преподобный Макарий Желтоводский

Духовное чтение на 7 августа

На главную страницу сайта - Семья и Вера