Как создать счастливую семью

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мир и лад в семье – это ли не счастье. Когда супруги дышат, говорят, думают на одной волне. Живут единой целью. В центре и во главе счастливой семьи – Христос.

Советы желающим создать счастливую семью дает священник Павел Островский.

Советы по созданию счастливой семьи

Прежде чем говорить о браке хотелось бы поговорить о такой  проблеме как цель брака.

Я хочу найти мужа, я хочу найти жену. У человека мыслящего должен возникнуть вопрос, зачем я это хочу сделать? Если мы будем читать Священное Писание, где описывает отношение в браке, то там описывается лишь одна цель брака –  люди вступают в брак для того, чтобы спасти душу свою. Это не модно сейчас даже для православных христиан – думать о спасении души. Но об этой цели брака мы поговорим в самом конце.

Муж и жена обнимаются

Чаще всего цель брака – не быть одному и родить детей. Соответственно, если человек ставит себе цель: я хочу найти себе жену для чадорождения и чтобы не быть одному, и, исходя из анатомических данных, то надо найти крупную тетеньку, которая будет с легкостью рожать, и которая окончит поварское училище. И ты будешь первые годы брака с ней одинаковых размеров, и все будет хорошо. Но почему так оказывается, что мы ставим одну цель, а задачи совершенно иные. Девушка говорит: я хочу, чтобы у меня много было детей, но при этом она еще думает о самореализации. Найти работу успешную, карьеру построить и все остальное. Возникает сопутствующие вопросы. Если ты рожаешь детей, то для чего ты их рожаешь, для того чтобы отдать в детский садик? Ну, это тоже как-то не понятно.

Муж, жена и ребенок

Если собираешься их воспитывать сама, то придется поставить крест на работе, на карьере лет так на 15. А иначе дети будут воспитываться детсадом, нянечками бабушками. И воспитание будет уже не то, которое мы ждем от христиан. Но чаще всего люди вступают в брак, потому что так принято, ведь многие вступают в брак. Ведь если бы люди вступали в брак только по той причине, чтобы рожать детей и не быть одному, то вступив в брак, люди бы рожали много детей и непрерывно бы общались друг с другом. В итоге, когда люди вступают в брак, люди перестают общаться друг с другом и детишек рожают немного. И еще есть одна причина: чтобы не блудить. Человек живет христианской жизнью, и он не блудит, поэтому берет себе жену, чтобы удовлетворить свои потребности. И есть еще причины, я не буду этих тем касаться, чтобы насолить своему парню или по деньгам, по богатству и другое.

Семья на прогулке

Соответственно, если мы говорим о цели браке – спасении души. Для спасения души есть простой закон, о котором говорил апостол Павел «плоть желает противного духу, а дух – противного плоти» (Гал.5:17). Если ты ищешь себе спутницу для духовной жизни, то непонятно, почему говоришь об этой искорке. Во-первых, искорка может оказаться адской. Второй момент, если под искоркой понимать возбуждение самое обычное, то мы отлично знаем, что женщины до брака вообще показывает товар красиво, а внутри брака оказывается не совсем так, как показывала в начале. Искорка эта быстро гаснет. Так же женщина, если ты ищешь мужа для спасения души, тогда, пожалуйста, езжай в библиотеку, ищи очкарика, чтобы утром и вечером молился.

Муж и жена в лесу

Одна женщина мне жалуется: вот я просила Бога, чтобы Он мне послал православного мужа, и мне попался совсем православный фанатик. Ну, я спрашиваю, опиши поподробнее о его действиях. Она говорит: он утром, вечером молится, читает псалтирь, Евангелие, и когда мы общаемся, он говорит только о Боге, о Церкви. Я ей говорю, но ведь ты же сама просила, чтобы Господь послал тебе православного человека. Ну, ведь он и вправду православный.

Оказывается, что помимо спасения души хочется здесь в мире «потусить». И поэтому нам надо понять, есть некоторые цели между собой несовместимые. Если парень хочет найти себе жену, с которой будет идти в Царство Небесное, тогда принцип «меняю руку и сердце на грудь и бедра», не работает. Когда человек ищет по внешним данным.

Женщина и мужчина с цветами

Еще один момент который касается отношений до брака когда людям кажется что для того, чтобы вступить в брак у человека должно быть некое материальное составляющее. Чтобы было уже жилье, деньги. Я вам скажу, друзья мои, никогда не будет хватать денег. Эту мысль выражали и святые отцы, и эту мысль выражали умные люди в разных религиях. Лучше всего сказал Конфуций: «Чем больше денег, тем более нищим себя ощущаешь».

Когда мы с женой жили вначале только на зарплату 15 тысяч, хватало и сейчас хватает. Живем только на пожертвования, и деньги появляются. Нельзя сказать, что улучшилось положение, а вот ухудшилось да. А когда деньги есть, то сразу потребности появляются.

Семья, закат

И еще один момент, когда люди вступают в брак, хорошо бы помнить: есть определенная иерархия. По иерархии со стороны мужчины: сначала Бог, потом жена потом дети потом родители, тебя вообще в этой иерархии нет. Если смотреть со стороны жены: то сначала Бог, потом муж, потом дети, потом родители мужа, потом родители жены. Но в этой иерархии так же жены нет.

Если кто-то вступает в брак и думает, что в браке мне кто-то будет служить, это заранее большая ошибка. Человеку лучше вступать в брак только с мыслью «я буду служить». А как служить нам показал Христос.

Как создать счастливую семью?

О трех страстях, мешающих создать настоящую семью

На главную страницу сайта - Семья и Вера