Постный план

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Подошел Успенский пост. И вновь, как в начале любого многодневного поста, мы задумываемся: как поститься, чтобы этот пост приблизил нас к Богу?
Пост – это духовный и телесный подвиг. И всегда, когда человек накладывает на себя ограничения, появляется тяга и желание запретного плода, послаблений.

В преддверии Успенского поста предлагаем прочитать советы протоиерея Игоря Гагарина о том, как подготовить себя к этому подвигу.

Постный план

Будет очень хорошо, приступая к посту, определить его меру, посоветовавшись с духовником. Соблюдать пост во всей полноте, по уставу, сегодня способны немногие, и далеко не каждого на это благословят. Так что послабление существует практически для всех, А вот степень послабления зависит от индивидуальных качеств человека, от его работы, от здоровья, от возраста.

Постный обед

Самое важное затем – быть потом верным решению, которое было принято с учетом физических возможностей и согласованно с духовником. Если врач из-за низкого давления сказал есть в день по дольке шоколада, то надо твердо есть по дольке, не позволяя себе «еще и кусочек торта». И так далее.

Человек так устроен: как только он принимает какое-то решение, и тем более если его благословляет священник, то начинается особенное влечение к запретному плоду. Тут как раз нужно проявить силу воли и послушание.

Чтобы не отступать от принятого решения, можно перед началом поста составить план послаблений, даже записать его, чтобы было визуальное напоминание. Человек так устроен, что ему очень тяжело делать что-то регулярно. Большое мужество и сила – делать то, что требуется, хотя душа лежит сейчас к чему-то другому.

Пока человек постится спонтанно, ему легко. А вот решил приступить к регулярному исполнению конкретных вещей: читать, например, в день по главе Евангелия, дополнительные молитвы и так далее; потом чувствует, что через несколько дней это дается ему с огромным усилием.

Читает духовную литературу

Вот тут-то как раз нужно устоять. Не отступить от плана, который был принят заранее с трезвой оценкой своих возможностей, с советом духовника и после его благословения.

Постный план

Найти свою меру

На главную страницу сайта - Семья и Вера