Почему Успенский пост такой же строгий, как Великий

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Успенский пост установлен перед двунадесятым праздником Успения Божией Матери и продолжается две недели – с 14 по 27 августа. Он близок по строгости к Великому. В этот строгий пост рыбу можно вкушать только один раз – в праздник Преображения Господня (6/19 августа).
До праздника Преображения Господня, когда в храмах освящаются виноград и яблоки, Церковь обязует нас воздерживаться от этих плодов.

Почему Успенский пост такой же строгий, как Великий?

Успенский пост берет начало с древних христианских времен. Сама Пресвятая Богородица готовилась к Своему отшествию усиленной молитвой и строгим постом. Поэтому и мы, подражая Её житию, должны поститься и воспевать Её, прося Её чистых и сильных молитв за нас пред Господом.

Икона Пресвятой Богородицы в храме

В греческой Православной Церкви Успение Пресвятой Богородицы называется летней Пасхой. Откуда пошло такое название? Если разобраться в сути праздника Успения Пресвятой Богородицы, то все становится понятным.

Дева Мария после Воскресения Своего Возлюбленного Сына провела большую часть своей жизни в Иерусалиме, где наравне с апостолами проповедовала Господа. Однажды во время молитвы Ей явился Архангел Гавриил и возвестил ей о скорой кончине. Через три дня Пресвятая Богородица оставит земную жизнь. Но эта весть обрадовала Пречистую. Так как предстояла встреча с Тем, Кого она любила больше жизни.

Пресвятая Богородица и Архангел Гавриил

Все апостолы, кроме Фомы, стали свидетелями, успения Божьей Матери. По промыслу Божьему устроилось так, что апостолы вернулись к этому моменту из своих дальних странствий, где проповедали Христа. Сам Христос, окруженный множеством ангелов, явился, чтобы принять душу Пречистой Матери и вознести Её в рай.

Тело Богоматери было решено положить в Гефсимании, где находился Гроб Господень и где погребены были родители Девы Марии и Ее нареченный супруг, праведный Иосиф.

На третий день вернулся апостол Фома и пришел к гробнице Божьей Матери. Апостолы открыли гробницу, но вошедши в неё, не нашли тела Богоматери.

Апостолы у гробницы Пресвятой Богородицы

Все апостолы в тот же день увидели Царицу Небесную, шедшую по воздуху. Она возвещала им, что отныне всегда будет с ними.

Таким образом Успение Божьей Матери – это Её Пасха, исход из временного мира в Вечность, освобождение от тягости греха.

В Церкви существует традиция в сам день Успения или ближайшие два дня совершать чин Погребения Плащаницы Богородицы, подобно чину Чин Погребения Плащаницы Спасителя в Великую Пятницу. Этим сходством Воскресения Христова с Успением Пресвятой Богородицы и обусловлена строгость Успенского поста.

Плащаница Богородицы

Богородичный пост был окончательно установлен на Константинопольском Соборе в 1116-м году, который проходил под предстательством Патриарха Луки. Было принято решение, что согласно древним уставам все христиане должны соблюдать Богородичный пост в течение двух недель с 14 по 28 августа по новому стилю.

Почему Успенский пост такой же строгий, как Великий?

Успенский пост. Описание

На главную страницу сайта - Семья и Вера