С Праздником Преображения Господня

С Преображением Господним, дорогие братия и сестры!

В последнее лето перед крестной смертью Господь всё больше открывал Себя ученикам. Приближалось время, когда Иисус Христос должен был идти в последний раз в Иерусалим, чтобы там пострадать за людей.

Преображение Господне

Однажды Христос сказал Своим ученикам:
– Среди вас есть некоторые, которые ещё до своей смерти увидят силу Царствия Божия.

Через несколько дней Господь взял с Собой учеников (Петра, Иакова и Иоанна) и поднялся с ними на высокою гору Фавор и стал молиться. Это было во время иудейского праздника Суккот (кущей или шалашей), когда вспоминают, как Бог вёл Свой народ в пустыне, днём в виде облачного столпа, ночью – в виде огненного. Праздник Суккот отмечался весело: строили шалаши, пели псалмы, провозглашая между ними: «И будете вы в ликовании черпать воду из источников спасения!»

Преображение Господа Иисуса Христа

Ненадолго задремав и затем очнувшись от внезапного сильнейшего света, они увидели, что Учитель их беседует с Моисеем, давшим иудеям Закон, и Илией, величайшим пророком. Апостолы увидели, что одежды Спасителя, стали белы как снег, и лицо Его сияло светом, которого не может выдержать глаз человека.

Пётр предложил построить для Господа, Моисея и Илии по куще-шалашу, и тут гору окутало сияющее облако и прогремел глас Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте (Лк. 9,35). После этого ученики увидели Иисуса одного. Когда они сходили с горы, Спаситель велел им никому не говорить о виденном и слышанном, пока Он «не воскреснет из мертвых» (Мк. 9,9). Так ученикам была явлена Божественная сущность Учителя.

Преображение Господне

На Руси издавна в день Преображения Господня освящали «начатой всех плодов», в храмы приносили яблоки нового урожая. В народе Преображение называют «Яблочным Спасом».

Облако на горе Фавор

Каждый год 19 августа на палестинской земле, над горой Фавор появляется облако. Это облако спускается на православный храм. Оно окутывает только вершину горы, где располагается церковь, и всех присутствующих паломников.

Облако над горой Фавор

Летом в этой местности не бывает облаков. И, несомненно, это чудо Божие, которое свидетельствует об истинности Православия. Появления облака над Православным храмом, как и схождение Благодатного Огня на Гроб Господень происходит только в день православного праздника Преображения (у католиков этот день передвинут на две недели назад).

С Праздником Преображения Господня!

Преображение Господне

На главную страницу сайта - Семья и Вера