Сестры милосердия на войне

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Более 165 лет назад началась почти позабытая нами Крымская война (1853-1856). Россия сражалась с коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. В той или иной степени участие в этой войне приняли все ведущие державы мира, а по своему географическому размаху она не имела себе равных до того времени. Словом, это была, если можно так выразиться, настоящая «протомировая» война. Россия вступила в нее с целью освободить православные народы, подвластные Турции, от мусульманского ига.

Крымская война

Большую помощь оказывали сестры милосердия в этой войне. Об их самоотверженной деятельности статья доктора медицинских наук, Г. Л. Микиртичана.

Сестры милосердия в Крымскую войну

В 1854 г. торжественно открылась Крестовоздвиженская община сестер милосердия под покровительством великой княгини Елены Павловны. По замыслу патронессы община должна иметь высокорелигиозный характер, который воодушевит сестер и закалит их для несения физических и нравственных страданий.

Сестры Крестовоздвиженской общины и Великая княгиня Елена Павловна

На сестринском кресте были сделаны надписи: «Возьмите иго Мое на себя» и «Ты, Боже, крепость моя». Свой выбор Елена Павловна объяснила так: «Только в смиренном терпении получаем мы от Бога крепость и силу». 5 ноября 1854 г. после обедни Великая княгиня сама надела крест каждой из тридцати пяти сестер. А уже на следующий день по Московской железной дороге двинулся поезд, в котором сестры отправились на театр военных действий, где их уже с нетерпением ожидал Николай Иванович Пирогов. Прославленный хирург, доктор медицины, автор научных трудов, известных всему миру, сам изъявил желание ехать в осажденный, истекающий кровью Севастополь.

Николай Пирогов на перевязочном пункте Севастополя

Пирогов так писал о прибывших сестрах милосердия: «В течение короткого времени уже были заметны плоды их деятельности. Они не пропускали ни одного обстоятельства в трудном и запутанном госпитальном лечении: их бдительный глаз был направлен на раздачу лекарств, на облегчение страданий, на пищу больных».

«Все мои предписания, – продолжает Пирогов, – о раздаче чаю, вина, бульона, кофе и других припасов, которыми я снабдил госпитали от щедрот Ее императорского высочества и из пожертвований частных лиц, исполнялись сестрами в точности. Днем и ночью они старались доставлять больным теплое питье и. т.д. Сестры мужественно переносили вид текущей крови, многоразличных мучений и тяжких язв в этих жилищах страдания и смерти».

Николай Пирогов в госпитале

Ближайшими помощницами Пирогова стали старшие сестры милосердия: Екатерина Михайловна Бакунина (племянница фельдмаршала М. И. Кутузова), которую называли идеалом сестры милосердия, и Елизавета Петровна Карцева, по словам Николая Ивановича, сумевшая обратить «обязанность сестры в духовное призвание жизни». Он писал жене: «Бакунина удивительная женщина: она, с ее образованием, работает, как сиделка и не слушает никаких наветов… Карцева принялась совестливо за дело, и мы в семь дней так поставили запущенный госпиталь на ногу, что теперь не узнаешь».

Екатерина Михайловна Бакунина и Елизавета Петровна Карцева

Но сестры перетрудились… Спустя всего три недели после прибытия, их отряд был в полном изнеможении, частью из-за перенапряжения и истощения сил женщин, не привыкших к госпитальной работе, а частью из-за начавшейся тифозной горячки, от которой умерли четыре сестры.

Но на смену первым сестрам прибыли другие. Им уже было на что опереться – первый опыт работы сестричества на войне был обретен.

Позднее, осенью 1855 г., учитывая горький опыт первых сестер, Н.И. Пирогов составил особую инструкцию для наиболее ревностных женщин: «Итак, вот мой совет сестрам, всем без исключения – и старшим и младшим: трудиться беспрерывно для пользы ближнего, но не до изнурения сил, помня, что каждая сестра… живет уже не для одной себя только».

Оборона Севастополя в Крымскую войну

Сестры милосердия на войне

Забытое имя героя. Римма Иванова

На главную страницу сайта - Семья и Вера