Шамординская обитель

Здравствуйте, дорогие друзья!

Богата русская земля святыми местами. Многими храмами и монастырями украшено наше Отечество. Слава Богу, что сейчас мы живем в непростое, но все же мирное время. Ходим в храм, имеем возможность жить полноценной церковной жизнью и участвовать во всех таинствах. А были времена и тяжелее, когда верующие оставались сиротами. Не могли ходить в церковь, потому что она была закрыта или разрушена, разорена. Большим и редким счастьем была возможность очистить накопившиеся грехи через таинство покаяния, причаститься Святых Христовых Таинств.

Сейчас практически все храмы и монастыри, разоренные в лихие годы гонений на Церковь, возвращены верующим, восстановлены или находятся в процессе. Одной из таких Божьих обителей является Казанская Амвросиевская женская пустынь, которая была основана прп. Амвросием Оптинским. Об истории этого святого места наш сегодняшний рассказ.

Шамордино

Казанская Амвросиевская женская пустынь расположена близ селения Шамордино, в одном из красивейших уголков Святой Руси, между старинными городами Калугой и Козельском. Обитель была основана 130 лет назад, в 1884 г., прп. Амвросием Оптинским по завещанию его духовной дочери, монахини Амвросии (Ключаревой), и на ее средства. Еще при жизни призревая престарелых вдов и сирот-девиц, желающих посвятить себя служению Богу, она завещала устроить женскую общину с богадельней в принадлежавшем ей имении Шамордино.

Монахиня Амвросия (Ключарева)

Революционное лихолетье не пощадило и Шамординскую обитель. В начале марта 1923 г. была создана специальная комиссия по ликвидации Шамординского монастыря, и 12 марта сестрам объявили о его закрытии и полной ликвидации, приказав освободить помещения в двухнедельный срок. Стали производиться обыски, аресты. Впереди шамординских сестер ждали годы преследований, скитаний, ссылок, лагерей, а некоторых и расстрелы. Многие приняли мученическую кончину. На святую шамординскую землю пришли разорение и запустение. Прошло много лет, прежде чем обитель снова стала возрождаться.

К торжественному празднованию тысячелетия Крещения Руси поруганные святые храмы и монастыри стали возвращать Русской Православной Церкви. В 1987 г. в числе первых была возвращена Оптина пустынь. На Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1988 г. были причислены к лику святых девять подвижников благочестия, среди которых – прп. Амвросий Оптинский. По благословению Святейшего Патриарха Пимена в Соборе Тульских святых как местночтимая была прославлена схимонахиня София (Болотова) – первоначальница Шамординской обители.

Cхимонахиня София (Болотова) и прп. Амвросий Оптинский

Весной 1990 г. наместник Оптиной пустыни обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Пимену с ходатайством об открытии Шамординской обители. 3 мая 1990 г. был подписан патриарший указ о возобновлении Шамординского монастыря, а 15 мая обитель официально передали Русской Православной Церкви.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Оптинская материнская молитва о детях

На главную страницу сайта - Семья и Вера