Осенний мясоед

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

28 августа Церковь празднует последний в этом году двунадесятый праздник – Успение Пресвятой Богородицы. Этим днем завершается многодневный Успенский пост. Если праздник не выпадает на постные среду или пятницу, то верующие разговляются мясом. Если  28 августа приходится на среду или пятницу, то рыбой. А мясо принято вкушать со следующего дня, который тоже в Церкви имеет особое значение. 29 августа праздник Перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь. В народе его ещё именуют третьим Спасом.  В третий Спас было принято освящать орехи, а в некоторых местах – хлеб.

Ореховый Спас

Осенний мясоед

После праздника Успения Божьей Матери православных ждет длительный период без многодневных постов, так называемый осенний мясоед. Он продолжается до 27 ноября – дня святого апостола Филиппа. В течение всех этих дней церковным уставом разрешается есть мясо в любой день. Но есть некоторые исключения. Во-первых, мясо не благословляется, как и  всегда, в постные среду и пятницу. Во-вторых, в сентябре есть два особых праздника, когда положено соблюдать строгий пост.

Строгий пост установлен на праздник Усекновения главы святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна, 11 сентября. В этот день Церковь вспоминает мученическую кончину Крестителя Господня Иоанна.

И 27 сентября, когда вспоминается обретение в IV веке Креста Господня св. царицей Еленой, также установлен строгий пост в напоминании о крестных страданиях Спасителя.

Осенний мясоед

Осенний мясоед также связан с окончанием тяжелых полевых работ. В день памяти прп. Симеона Столпника, что совершается 14 сентября по новому стилю, начинается «бабье лето». Такое название отражает занятия, которыми наконец-то могли позволить себе заняться женщины. Они начинали рукодельничать, имея больше свободного времени, уходили посидеть на завалинке, радуясь законченной страде и хорошей погоде.

Было отмечено, что «бабье лето» длится примерно две недели. Это ещё и прекрасная пора золотой осени, знаменовавшее открытие на Руси свадебного сезона.

Рукоделие

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Служба Успению Пресвятой Богородицы + аудио

На главную страницу сайта - Семья и Вера