Успение Пресвятой Богородицы

С Праздником Успения Божьей Матери!

Пресвятая Владычица наша Богородица почитается Церковью выше всех святых и ангелов. В церковных песнопениях мы слышим слова, показывающие, что Она выше всех ангельских чинов.
Еще при жизни Пресвятая Богородица была Ходатаицей за бедных пред Своим Сыном. А по Своем Успении во всей полноте исполняет сказанные Ею утешительные слова: «Не оставлю вас в сиротстве – не только вас, но и мир буду посещать и помогать бедным».

Икона Божьей Матери Умиление

Успение Богоматери

Церковное предание рассказывает, что по Вознесении Господа нашего Иисуса Христа на небо Пречистая Матерь Его с особенною любовью посещала те места вблизи Иерусалима, которые ознаменованы были молитвою, страданием и смертью Её возлюбленного Божественного Сына. Гора Елеонская, Голгофа, вертоград, где было погребено Его тело, сделались любимыми местами Её молитв.

Долго и часто думала Она о Своей смерти и загробной жизни, часто даже молила Бога об ускорении Её отшествия из здешнего мира.

И вот однажды, во время молитвы Богородицы на горе Елеонской, к Ней явился Архангел Гавриил и предвозвестил время Её кончины.

Молитва Богородицы на горе Елеонской

Исполненная глубокой веры в будущую блаженную жизнь, Она приняла эту весть не со страхом и печалью, а с чувством живейшей радости и величайшей благодарности к Богу.

И в предопределённое свыше время Пресвятая Дева, окружённая апостолами, которые со всех концов земли чудным образом были собраны в Иерусалим ко дню славного Её Успения, с радостью в сердце и молитвою на устах спокойно и безболезненно предала дух Свой Богу.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

На третий день по Её Успении Она была воскрешена Богом к вечной блаженной жизни и вознесена на небо. В этом ученики Христовы убедились не только из того, что тела Её на третий день уже не оказалось во гробе, но ещё более из того, что в этот же день воскресшая Матерь Божия, сияющая славою небесною и окружённая ликами Ангелов, вдруг предстала собранным в одном доме апостолам, обещав им Своё невидимое присутствие между ними и Своё предстательство за мир. После этого Она скрылась из их глаз, наполнив сердца их и всех христиан неизъяснимой радостью и ещё более укрепив их веру в воскресение мёртвых.

Пресвятая Богородица

Пресвятая Дева Мария показала в Своём Успении, что смерть для христианина должна быть не предметом страха и отчаяния, а величайшей радости и светлейшей надежды, ибо она есть только сон более или менее продолжительный, за которым следует радостное пробуждение для неизъяснимо блаженной жизни на небе.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Молитва на Успение Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера