О почитании святых икон

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

29 августа Церковь чтит праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.
Об истории этого праздника Вы узнаете в следующей статье.

О почитании святых икон

Во времена, когда Спаситель ходил по земле, в одном городе под названием Едесса жил царь Авгарь. Он долгое время страдал от тяжкого недуга проказы и расслабления. Узнав о Господе Иисусе Христе, он всем сердцем пожелал Его увидеть и испросить у Него долгожданного исцеления.

Царь Авгарь написал письмо Спасителю и передал его через своего посланника в Палестину, где находился Христос. Он заповедал своему посланнику Анании, который являлся также живописцем, чтобы тот хотя бы изобразил лицо Господа и принес ему, если Христос не придет Сам.

Нерукотворный образ

Когда Анания дошел до Иерусалима, он отдал письму Спасителю. И дождавшись удобного времени, стал изображать светлый лик Христа, но ему никак это не удавалось.

Всевидящий Господь заметил желание Анании. Он взял воды и чистое полотенце. Умылся, отер свое лицо полотенцем, на котором тотчас же запечатлелся Божественный лик.

Господь отдал этот нерукотворный образ Анании со словами: «Отдай пославшему тебя». Через некоторое время драгоценное изображение Господа было наконец-то подучено царем Авгарем.

Царь Авгарь и Нерукотворный Образ

С благоговением он поклонился Божественному лику, облобызал образ Спасителя и сразу же получил исцеление от своей болезни.

После крестных страданий Христовых к царю пришел апостол Фаддей. Он крестил и его и всех его домочадцев.

Нерукотворный образ Спасителя был установлен на воротах города Едессы с надписью: «Христе Боже, всякий, надеющийся на Тебя, не постыдится». Всякий проходящий поклонялся Божественно лику Спасителя.

Авгарь водружает образ над воротами Едессы

Через много лет после смерти Авгаря Едессой овладел князь-язычник. И захотел тот уничтожить Божественную икону. Когда об этом узнал епископ города, то чтобы защитить икону от кощунственного уничтожения, поместил её в углублении в стене, заложив снаружи камнями.

Господь открыл Свой образ только через много лет. Во время осады персами города Едессы, епископу Евлагию явилась некая славная женщина и сообщила  о местонахождении нерукотворного образа Спасителя и повелела достать святыню. Епископ подлинно обрел на указанном месте святыню и, во время осады, переносил ее с места на место. Персы ничего не успели и отступили от города.

Торжественное перенесение нерукотворного образа Спасителя в Царьград было совершено в царствование греческого императора Романа, который получил его от князя Амира.  Это перенесение совершилось 16 (29) августа, что ежегодно этот день и празднует Святая Церковь.

Спас Нерукотворный

Поэтому, молясь перед иконами, будем возноситься нашими мыслями и чувствами к небу и от образов восходить нашею душою к изображаемым и к Первообразу всех совершенств и всякой святости – Триипостасному Богу.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Акафист Нерукотворному Образу Спасителя

На главную страницу сайта - Семья и Вера