За грибами!

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Ну, вот и наступил последний день лета! А мы с вами так ни разу и не сходили за грибами. А ведь грибы – это самое настоящее чудо.
Как же здорово сходить в лес за грибами. Ведь это особенное место, где все дышит чистотой и свежестью, где так приятно находиться. Даже если долго приходится идти по лесу, но это совершенно не чувствуется. Ведь под ногами мягкий мох, сосновые иголки, душистая трава. Прогулка по лесу за грибами – это сказочно, это необыкновенно интересно!

Перед Вами рассказ Тимофея Веронина о его детских воспоминаниях, как они со своим отцом ходили в лес за грибами.

За грибами!

Помню, как мы ходили в детстве с папой в лес. И он вдруг говорил: «Чувствую, что где-то рядом гриб». Я начинал осматриваться, приподнимать ветки и вдруг с радостью видел крепкую коричневую шляпку отличного боровика. Мы шли дальше, и папу опять охватывало таинственное предчувствие, и опять я находил это вкусное чудо, хотя на самом-то деле я не очень-то любил есть грибы. А вот находить – очень. А теперь и находить люблю, и есть тоже, поэтому вы как хотите (наверняка вам надо к завтрашнему дню – собирать тетрадки да ручки), а я пойду за грибами.

В лес за грибами

Августовский лес – особенный. Словно проседь в тёмных волосах, вспыхивают среди зелени берёзок золотые листочки, папоротники поблекли и как будто устали за лето. Пахнет прелым листом, и ноги уходят в мягкий мох, значит, рядом болото. А там на кочках часто растут белые. Пойду – посмотрю. Что это? Ой, поганки! А вот ещё… Опять поганки! Вот обидно! Но тут я вспомню папу, которого уже много лет нет в живых, и подумаю: он наверняка бы сейчас почуял, где прячется гриб. И в это мгновение я подниму разлапистую ветку невысокой ёлки и… Какой важный экземпляр на дутой белой ножке с горделиво маслянистой шляпкой! Ну, всё, теперь ты мой! Как будут весело скворчать на сковородке жареные опята, которые я обязательно найду чуть позже, а мой красавец станет вариться в кастрюле – из него получится вкуснейший грибной суп. Когда соберёте свои портфели, забегайте угощу!

Грибы в лесу

Грибная кухня

Вот съедобные грибы собраны. Как ими лучше распорядиться? Прежде всего, нужно позаботиться о том, чтобы потери их были сведены до минимума. А это значит, что переработать лесные дары следует как можно скорее. Ведь грибы портятся быстро, через несколько часов.

Перед кулинарной обработкой или заготовкой впрок грибы сортируют, все незнакомые и сомнительные, червивые и перезрелые, ослизлые выбрасывают, а здоровые очищают от приставших к шляпкам и корням хвои, листочков, земли и другого мусора, Это легко удается, если перед чисткой грибы погрузить на короткий срок в холодную воду и потом дать ей стечь. Отобранные для Сушки грибы в воду лучше не погружать, а ограничиться сухой чисткой.

Грибы в корзине

Отсортированные и очищенные крупные грибы режут на части, отдельно шляпки и корешки, а мелкие обрабатывают целиком.

Некоторые грибы, например подберезовики, подосиновики, моховики, маслята, шампиньоны, при резке очень быстро темнеют. Поэтому подготовку их к обработке рекомендуется начинать с погружения в холодную воду (подсоленную –10 г. на 1л.) с добавлением лимонной кислоты (1,5 – 2 г. на 1 л.)

Не все части гриба одинаково питательны. В шляпках меньше грибной клетчатки, поэтому перевариваются они лучше. Усвояемость ножек грибов значительно ниже из-за высокого содержания фунгина, придающего грибной клетчатке большую прочность.

При подготовке грибного блюда у старых грибов нижний трубчатый спороносный слой лучше срезать: он представляет питательную ценность только тогда, когда гриб молодой и споры у него еще не образовались. Рекомендуется также снимать со шляпок грибов кожицу — все вредные вещества часто содержатся именно в ней.

Обработка грибов

Нужно знать, что грибы лучше всего усваиваются вареные, менее – жареные: они тяжелы для пищеварительной системы. Чуть хуже усваиваются соленые и маринованные грибы. Последние вообще не рекомендуют людям, страдающим болезнями поджелудочной железы и печени.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Как правильно готовить грибы? Советы по готовке

На главную страницу сайта - Семья и Вера