Мученики Флор и Лавр

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

31 августа Святая Церковь чтит память святых мучеников Флора и Лавра. Эти святые были родными братьями друг другу не только по плоти, но и по духу.
Историю их жизни и мученической кончины Вы узнаете в следующей статье.

Святые мученики Флор и Лавр

Родные братья Флор и Лавр были родом из Византии. Жили во  II веке. Основную часть своей жизни они провели в Иллирии, западной части Балканского полуострова. По повелению правителя этой области, Ликаона, Флор и Лавр были направлены для работ над строящимся языческим храмом. Все заработанные на стройке средства святые раздавали нищим. При этом сами держали строгий пост и проводили время в непрестанной молитве, как во время работы, так и во время отдыха.

Святые мученики Флор и Лавр

Жил в этой местности языческий жрец именем Мамертиан. Как-то раз его сын оказался на строительстве храма, и кусочек камня попал ему в глаз. Повреждение оказалось достаточно серьезным. Никто из местных лекарей не мог помочь больному. Святые Флор и Лавр, которые были свидетелями случившегося, стали обнадёживать отца, что его сын получит исцеление.  Они взяли юношу к себе и стали наставлять в христианской вере. Проповеднические труды Флора и Лавра не оказались напрасными. Через некоторое время сын Мамертиана исповедал Иисуса Христа, признал Его Истинным Богом. Тогда братья крепко помолились о юноше, и тотчас глаз его полностью исцелился. Это великое и радостное чудо стало и для Мамертиана свидетельством истинности христианской веры, и он тоже уверовал во Христа.

Святые Флор и Лавр, с житием

Вскоре возведение храма было закончено. Среди строителей этого сооружения было много христиан. Все они собрались вместе с братьями Флором и Лаврам и сокрушили идолов. А в восточной части храма поставили святой Крест. Озаряемые чудесным, божественным небесным светом, христиане вместе со святыми братьями провели всю ночь в молитве.

К утру начальники строительства храма узнали об этом. И сразу же последовал жестокий приговор. Всех христиан, в том числе и Мамертиана с его сыном, отправили на сожжение. Мучеников Флора и Лавра бросили в пустой колодец и заживо засыпали землей. Около 300 христиан были сожжены в беспощадном языческом огне.

Много лет прошло, пока святые мощи Флора и Лавра были обретены нетленными. Они торжественно были перенесены в Константинополь.

Мученики Флор и Лавр Иллирийские

На русской земле святые мученики Флор и Лавр с древних времен почитаются как покровителя скота.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святые мученики Флор и Лавр

На главную страницу сайта - Семья и Вера