Домашняя работа

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 11-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня бы хотела поговорить с вами о том, как можно выполнить домашнее задание легко и приятно. Когда вы придете из школы, я советовала бы вам прочитать молитву, а лучше и акафист преподобному Сергию Радонежскому. Вы спросите: а почему Сергию Радонежскому? Но прочтите житие преподобного, и вы все поймете.

В детстве маленькому Варфоломею (так звали преподобного Сергия до пострижения в монахи) не давалась грамота. Мальчик не спал по ночам, он слезно просил Господа открыть его разум. И Милостивый Боженька услышал молитвы маленького Варфоломея. Он послал Своего ангела в образе старца, который дал мальчику чудесную просфору. Когда Варфоломей скушал ее, он сразу освоил всю грамоту и из последних стал первым учеником и гордостью класса. И сейчас преподобный Сергий молится Господу о детках, которым не дается учеба.

Видение отроку Варфоломею

На чтение акафиста уйдет 15 минут, а детишкам, которые не привыкли к чтению акафистов, минут 20. Но что же значат эти 20 минуточек по сравнению с 12 часами! Ведь Господь не ждет от нас долгой молитвы! Боженьке достаточно и короткой, но горячей, произнесенной от всего сердца молитвы. Поэтому, придя из школы, почитайте акафист, успокойтесь, настройте себя на хороший лад.

Обычно, когда дети приходят из школы, им хочется порезвиться, поиграть, позаниматься своими делами. И тогда мамам приходится уговаривать своих детей сначала сделать домашнее задание, а потом уже играть. Но некоторые дети не слушают маму и идут в школу с невыполненным домашним заданием. Ну, и конечно же получают плохие отметки. Так давайте же порадуем маму и сначала выполним домашнее задание!

Мальчик делает уроки

Перед тем как сесть за уроки, прочтите «Царю Небесный» и молитву перед учением. Если у вас есть младшие сестренки и братишки, то наверняка они будут отвлекать вас во время занятий, поэтому стоит занять их чем-то интересным. Дайте им книгу с цветными рисунками, альбом с карандашами, или игрушки. Тогда они займутся, и не будут отвлекать вас.

В предыдущем рассказе я писала о том, как надо внимательно слушать учителя. Если внимательно его слушать, то будет намного легче писать домашнюю работу. Ни в коем случае нельзя спешить. Если вы будете спешить, то обязательно сделаете ошибки, зачеркнете что-то, и учителю будет сложно проверять неаккуратную работу. Представьте себя на месте учителя. Вы стараетесь, готовите интересные уроки, а тут ваши ученики подают вам грязную работу! Вам будет неприятно. Для этого и созданы черновики. Вы решаете на них задачки и аккуратно переписываете их в чистовик. Учителю будет намного легче и приятнее проверять чистенькую тетрадь. А если вам не дается какая-то тема, не надо списывать с решебников, даже по очень простой причине. Например, вы не знаете, как решить задачу. Вы спишете с решебника, а на уроке учитель попросит вас объяснить решение задачи. Что же вы скажете? Поэтому на следующий день подойдите к учителю и спросите у него то, что вам непонятно. Учитель объяснит вам непонятное, и даст вам дополнительные задания. Тогда вы точно поймете тему. После работы следует прочитать молитву после учения.  Вот мы с вами и сделали домашнее задание!

Ребенок молится перед иконой

Я надеюсь, что вам было интересно! Теперь вы сможете смело заниматься своими делами!

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Поведение в школе | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера