О ропоте

Здравствуйте, дорогие друзья!

Ропот – это тяжелый грех, что прекрасно знает каждый православный христианин. Этот грех не дает покоя, не дает возможности жить свободно, счастливо. Человеку приходится тащить за собой тяжёлый камень. Состояние человека при ропоте не просто не изменяется, но со временем становится только хуже и хуже. Об этом нам говорит Церковь.
Мнение Церкви подтверждено многими учеными психологами. Вот что пишет о ропоте при болезни психолог М.И. Хасьминский.

О ропоте

Начало болезни часто вызывает в больном протест, и это почти неизбежно. Но что делать, если стадия ропота длится несколько лет, не прекращаясь? Это тяжело, ведь к болезни добавляется этот духовный компонент, и этим болезнь умножается. Состояние человека можно, не боясь сгустить краски, описать как трагическое: появившаяся духовная болезнь –  ропот – не дает ему выбраться из ямы уныния, насильственно оставляет в навязчивых мыслях, которые все кружатся и кружатся, не давая выхода. Это крайне трагичная ситуация.

Мужчина на больничной койке

Когда я работал в онкоцентре, то познакомился с одним человеком. Он все роптал и роптал, а на последней неделе своей жизни вдруг молниеносно прекращает роптать и, как мне кажется, достигает невероятных запредельных, непостижимых вершин.

Сложно сказать, что ему помогало. Может, он перестал удерживать то, что удержать не в состоянии – я имею в виду здоровье. Ведь ропот начинается тогда, когда пытаешься удержать то, что нельзя удержать. Вот телега понеслась под откос, а человек изо всех сил пытается остановить ее, но тщетно, потому что у телеги с ее силой тяжести все равно сил больше. И вот он оставляет пустые попытки и отпускает телегу… и вдруг чувствует некое освобождение, легкость, свободу, которые позволяют ему моментально окрылиться и взлететь.

Поднял руки к небу

Тот, кто перестает понапрасну роптать, всегда чувствует внутреннее облегчение и освобождение в болезни. Ибо понял: для меня, для моего духовного и физического состояния лучше принять все как есть, отнестись к болезни как задаче и решать ее, не вступая спор с Богом, давшим ее.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О безропотном терпении скорбей

На главную страницу сайта - Семья и Вера