Чьё сокровище лучше

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сокровище для человека – это то, чем он всей душой дорожит. Кто-то ценит деньги и власть, для кого-то ценнее всех материальных благ мир и счастье в семье, дети и ежедневные радости, связанные с ними. Для другого нет ничего интереснее новых знаний, путешествий, открытий, исследований.

Но сможем ли мы встретить в какой-либо сказке, притче или другом повествовании, где содержится мудрость народная, восхваление материальных сокровищ. Нет, любая сказка будет говорить нам о важности любви, добра, детей и радости.
Перед Вами коротенькая японская сказка, которая ещё раз подтверждает нам, что семья и дети в жизни человека занимают гораздо большее место, чем богатство и другие материальные блага.

Японская сказка

Чьё сокровище лучше?

Жил на свете князь. Больше всего на свете любил он свои сокровища и то и дело их рассматривал. С него брали пример его сановники. Было у него их восемь.

Однажды князь решил устроить смотр сокровищ. Он велел сановникам принести самые редкостные диковины и обещал наградить обладателя лучшей вещи. В назначенное время все собрались, каждый показал свою диковину. Первый принёс камень «глаз дракона»; второй – череп телёнка; третий – волшебный фонарь; четвёртый – желудок барсука; пятый – ботинки для воробья; шестой – крылья и лапки голубя-вертуна; седьмой – искусственное ухо для глухого.

Семь сановников

Ждут восьмого, а он всё не идёт. Наконец появился и поклонился князю:

– Я опоздал, прости меня.
– Не до извинений нам! Показывай своё сокровище!
– Князь, моё сокровище самое обыкновенное…
– Обыкновенное? Что ещё такое? Показывай скорее!
– Я оставил его перед воротами замка.
– Ну, так иди скорей за ним!
– Да-да, сейчас!

Восьмой вассал вернулся со своим сокровищем. Это были четыре послушных мальчика и четыре прехорошенькие девочки.
– М-да… – вздохнул князь. – Прекрасные дети! Рядом с ними наши редкости и драгоценности всё равно что мусор. Ты победил. Первая награда – твоя. Поздравляю!
И все княжеские вассалы склонили головы: зачем сокровища и диковины, если в жизни нет главного – семьи, детей?

Семья в поле

Действительно, для большинства из нас самым драгоценным остается семья. Человеку трудно на земле жить в одиночестве. В семье легче обрести полноту. Ведь Господь не зря создал помощницу для Адама – Еву. Это стало благословением святого союза мужчины и женщины, а также благословением их на рождение детей, продолжение рода. То есть семью изначально благословил Сам Господь.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Благословение на создание семьи

На главную страницу сайта - Семья и Вера