Благословение на создание семьи

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Создание семьи – важный, ответственный шаг. Одним днем не подготовишься к тому, чтобы встать на спасительный супружеский путь. Для душеполезного размышления предлагаем прочитать наставление архимандрита Андрея Кононаса.

Вдохновить святость в ребёнке

Одна верующая девушка очень хотела создать семью. Время шло, каждый год прибавлял возраст, молодость уходила. Однажды девушка, обеспокоенная, что не может до сих пор найти своего спутника жизни и создать семью обратилась за благословением к своему духовнику:
– Прошу, батюшка, дайте мне благословение создать семью. Я уже стала достаточно взрослой и хочу выйти замуж.

Священник и прихожанка

На что исповедник задал девушке следующий вопрос:
– Сможешь ли воспитать своего будущего ребёнка так, чтобы он задумался о святости? Готовы ли твой ум и сердце к тому, чтобы создать такую атмосферу, где возможно будет вырасти святым? Если да, то я дам тебе благословение.

Священник не спрашивал у девушки, имеет ли она материальные возможности, чтобы растить ребёнка, образование, другие элементы для успешного брака. Он спрашивал лишь об одном – сможет ли она вдохновить святость в ребёнке.

Благословение на создание семьи

Вопрос священника иначе можно было бы переформулировать так: сможешь ли ты быть святой, чтобы дать это желание к святости и ребёнку. Иначе семья будет создаваться только по нужде, только потому, что проходят годы и пришло время, когда все подруги и друзья имеют свои семьи. Такой подход неправильный, считает архимандрит Андрей Кононас. Перечисленных причин совершенно не достаточно.

Семья  начинается с серьезной духовной подготовки, с молитвы и зрелого обдумывания и понимания серьезности и ответственности предстоящего шага.

Беременность длится долгих девять месяцев. На свет появляется ребёнок, но на этом ничего не заканчивается, а наоборот только начинается. Родили ребёнка, но этим мы не сделали его святым. Недостаточно обеспечивать ребёнку полноценное питание, красивую, убранную всем необходимым комнату, тепло и уют.  Важное значение имеет формирование характера. Мама должна помочь ребёнку познать себя, познать мир около себя, познать своего ближнего, познать Бога, познать истину.

Ребенок перед иконами

Чтобы ребёнок научился любить, смиряться, уважать, молиться Богу, необходим собственный живой пример. Дети учатся уступать и прощать, когда мама умеет безропотно уступать ближнему и безоговорочно прощать. Видел ли ребёнок в своей матери, как она выдерживает боль без малейшего протеста, возмущения и негодования?  Видел ли ребёнок, как мама в минуты, когда все валится из рук и не получается, кротко смирялась и тем самым приближалась к Богу? Видел ли он, как мама готова признать свою ошибку и попросить прощение? Если да, то благодатное зерно упало в нежное детское сердце, и рано или поздно произрастет, даст добрые плоды. Ребёнок будет знать о цели свое жизни, будет правильно выбирать путь, по которому идти в этой жизни.

Женщина с детьми

Настоящие хорошие родители – это не те, которые прочитали множество книг по образованию и постоянно занимались со своими детьми. Хотя и здесь возможно добиться цели воспитания ребёнка. Но самым истинным и благословенным все же считается воспитание, которое передается из поколения в поколение бесшумным и незаметным способом. Оно невидимо осуществляется, но влияет на весь мир.

Благословение на создание семьи

О необходимости семейной жизни

На главную страницу сайта - Семья и Вера