10 сентября. Ништадтский мир

В этот день 10 сентября 1721 года между двумя державами – Россией и Швецией был подписан Ништадтский договор, завершивший многолетнюю Северную войну.

Ништадтский мирный договор

«Петр находился на Лисьем носу в своем загородном доме Дубках, так прозванному по дубовой рощице, посаженной самим Петром. Здесь он встретил капрала гвардии Обрезкова, скакавшего к нему из Ништадта с радостной вестью о заключении мира. Царь, не подозревая содержания пакета, распечатывает и читает письмо Остермана, который извещает о заключении мира…», – так попыталась восстановить этот день дореволюционная писательница Софья Чистякова.

Петр I сажает дуб

День, когда государь Петр Великий получил известие об окончании тяжелой войны со Швецией. Эта битва затянулась на 21 год, время жизни целого поколения. Полтавская баталия, строительство русского флота и новой столицы – вот через какие события прошла Россия за эти годы. Русская армия била шведскую, одну из лучших в Европе, но одних этих побед было мало для того, чтобы успешно окончить эту одну из самых длинных войн в нашей истории. Нужна была еще победа дипломатов.

Переговоры о мире

В 1718 году, за три года до того, Россия уже открыла переговоры со шведской стороной. Они шли тяжело, тянулись долгие месяцы. Карл XII, король шведский, очень не хотел идти на главное условие Петра Великого – отдать России Прибалтику.

Петр I и Карл XII

Хотя Петр предлагал даже деньги, чтобы оформить эту передачу, как покупку. Андрей Остерман, вестфалец на русской службе, известный и искусный дипломат, дал очень точную характеристику ситуации:

«Король шведский – человек, по-видимому, в несовершенном разуме; ему лишь бы с кем-нибудь драться… Ничто так не принудит Швецию к миру, как разорение, которое причинило бы русское войско около Стокгольма. Король шведский, судя по его отваге, должен быть скоро убит…»

Все произошло в точности, как и предсказывал Остерман. Прежде чем переговоры о мире закончились, в одном из боев Карл Шведский был сражен пулей. Теперь нужно было договариваться с новым королем Фредриком I.

10 сентября в истории. Ништадтский мир

Шаги по ускорению подписания мира

Теперь, чтобы ускорить работу дипломатов Петр Великий с одной стороны нанес удар по флоту неприятеля при Гренгаме, захватив целых четыре фрегата. С другой стороны – по шведскому берегу был устроен рейд пятитысячным корпусом генерала Ласси. И эта демонстрация прошла блестяще. Войска Ласси взяли несколько городов. Везде, где бы ни проходили русские солдаты, они захватывали огромное количество богатств и пленных. Эти меры, конечно, помогли ускорить переговоры. И как бы шведы ни просили о перемирии, русский царь не желал давать им и дня на передышку, он желал заключения только лишь прочного мира.

Последняя хитрость, на которую пошел государь, состояла в том, чтобы пригласить в Петербург Карла Фридриха, герцога Голштинского. Дело в том, что этот молодой человек был одним из претендентов на шведский трон. Как только в Стокгольме узнали об этом визите, они запаниковали – кто знает, «может русские готовят спецоперацию по смене короля?» Все эти шаги сильно ускорили ход переговоров.

Подписание мирного договора в Ништадте

Подписание мирного договора

И вот в сентябре 1721 года в Россию пришли новости о подписании двумя державами мира. Это были 24 статьи договора, которые наконец-то передавали России древние ее земли на берегу Балтики, а также Эстляндию, часть Лифляндии с Ригой. Расчувствовавшийся Петр Великий сделал воззвание:

«Зело желаю, чтоб наш весь народ прямо узнал, что Господь прошедшею войною и заключением мира нам сделал. Надлежит Бога всей крепостью благодарить… Надлежит трудиться о пользе и прибытке общем, который нам Бог кладет перед очами…»

Петр I во время Северной войны

Долгожданный мир наконец-то ввел Россию в число великих держав Европы. А Сенат преподнес монарху новый титул: «Императора Всероссийского». Вся держава отмечала эти события многомесячными торжествами. К слову, и герцог Голштинский вынужден был изображать радость. Хотя он прекрасно понимал, что на этом с мечтами о шведской короне можно покончить. Российский император теперь будет занят другими заботами.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера