15 сентября. Александр Бутлеров

В этот день 15 сентября 1828 года родился Александр Михайлович Бутлеров. Русский ученый. Один из основателей органической химии.

Великий химик Александр Бутлеров

Как ни странно, но химические эксперименты юного Саши Бутлерова подвергались публичному наказанию. За устроенный им взрыв при изготовлении пороха, учителя Казанского пансиона три дня подряд во время обеда ставили мальчика в угол, а на его шею вешали доску с надписью «великий химик». Знали бы они, что эти слова окажутся пророческими, а Бутлеров станет не только великим химиком, но и профессором химии Петербургского университета, за избрание которого на этот пост выскажется другой известный ученый-химик Дмитрий Менделеев:

«А. М. Бутлеров – один из замечательнейших русских ученых. Он русский и по ученому образованию и по оригинальности трудов. Направление ученых трудов Александра Михайловича не составляет продолжения или развития идей его предшественников, но принадлежит ему самому. В химии существует бутлеровская школа, бутлеровское направление».

Бутлеров и Менделеев

Впрочем, близкими друзьями Бутлеров и Менделеев никогда не были. Два профессора химии одновременно читали студентам два курса. Менделеев – об отрицании теории химического строения, а Бутлеров – о правильности своей теории.

Научная деятельность. Теория химического строения

Бутлеров стал первым, кто в истории органической химии выдвинул предположение, что по химическому свойству вещества можно определить его химическое строение. Или наоборот. Ученый успешно защитил несколько диссертаций: «Об окислении органических соединений» и «Об эфирных маслах».

«Реакция Бутлерова»

Основным же достижением химика стал эксперимент, позднее получивший название «Реакция Бутлерова», когда из соединения аммиака и формальдегида опытным путем был выделен сахар.

Русский химик Александр Бутлеров

«Среди всех искусственных сахарообразных продуктов, о которых литература сообщала до 1887 года, только один выдержал проверку временем. Это сахарный сироп, полученный Бутлеровым», – так оценил работу русского ученого немецкий химик Эмиль Фишер.

Почти сто лет спустя «реакция Бутлерова» будет волновать ученые умы отечественных и американских химиков. В 70-е годы XX века они совместными усилиями попытаются получить источник искусственной пищи, необходимый для длительных космических путешествий. Но их попытки не увенчались успехом. Выделяемое синтезом вещество помимо сахара будет содержать в себе и яды.

«Бутлеровская школа»

Бутлеров стал инициатором и создателем первой русской школы химиков. Один из последователей «бутлеровской школы» был, скажем, химик Сергей Лебедев. Именно он открыл промышленный способ получения синтетического каучука. Что произвело в промышленности настоящую революцию.

Александр Бутлеров

Увлечение пчеловодством

Бутлеров был удивительно разносторонней личностью. Притчей во языцех было его увлечение пчелами. Как заядлый пасечник, он дошел до совершенства, выпустив в свет книгу – «Пчела, ее жизнь и главные правила толкового пчеловодства». Всем, чем бы он ни занимался, он делал это скрупулезно и крайне вдумчиво. Как сказал сам Бутлеров:

«Факт, сегодня кажущийся мелочным, одиночным и не имеющим значения, завтра в связи с новыми открытиями, может сделаться зерном новой плодотворной отрасли знания».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера