Начало Церковного Новолетия

С началом нового Церковного года, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Сегодня мы вступаем в новый церковный год, чтобы по действию Божественной благодати вновь стать участниками годового круга праздников Святой Церкви Христовой.

Начало Церковного Новолетия

Ныне, в день начала индикта Святое Евангелие вводит нас в Назаретскую синагогу и поставляет пред Христом Спасителем, начавшим открытое служение проповеданием Царствия Божия. «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк. 4, 18-19).

Проповедь Иисуса Христа в Назаретской синагоге

«Господь, единственный Целитель и Врач, для того и пришел сюда, чтобы уврачевать души верующих от неисцелимых человеческими средствами страданий и очистить эти души от греховной проказы», говорит преподобный Ефрем Сирин.

Немощь наша бесконечно нуждается в помощи от Господа, и Бог премудро располагает всеми тонкостями обстоятельств нашей жизни, и нет ничего случайного в том, что мы находимся на этом месте, том самом, которое назначил или попустил нам Господь для нашей пользы и вразумления. Сам Господь, изведавший скорбь и смертные страдания, будучи непричастным греху, ожидает от нас, источенных червями греха, обращения к Нему в наших болезнях и скорбях, чтобы обрести в нем прощение и утешение вечное.

Мужчина перед образом Христа

Будем всегда помнить, возлюбленные братия и сестры, о долготерпении и милости Господа, вводящего нас в новый церковный год с тем, чтобы мы имели новую возможность потрудиться над взращением благого плода в своем душевном винограднике. И пусть уже само осознание нищеты от всякого благого начинания станет началом самоотверженного и кропотливого труда по искоренению в себе греховных терний.

Потрудимся, возлюбленные братья и сестры, быть послушными этому святому призыванию, дабы вступая ныне в новый богослужебный год, мы всегда пребыли бы в лете Господнем, егоже предела несть во веки веков.

Протоиерей Михаил Сотников

Образ Христа в храме

Начало Церковного Новолетия

Церковное новолетие

На главную страницу сайта - Семья и Вера