Родители и дети

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

О проблеме родителей и детей рассуждает профессор Московской Духовной Академии Осипов Алексей Ильич.

Проблема родителей и детей

Проблема родителей и детей вечная. В какую бы мы эпоху не забрались, всюду это видим. Как-то мне попал листок отрывного календаря, там родители сетуют на своих детей, что же это такое? Я думал, что это листочек относится к нашему времени, а дочитав до конца, оказалось, что тысячу лет до нашего времени. Неужели и тогда существовала та же проблема?

Сегодня модно сетовать на молодежь. Вот какая молодежь пошла никудышная. Это постоянный вопрос. И на встречах большей частью вопрос ставится так: что нам делать с нашими детьми? Я всегда после этого взрываюсь. Да когда же мы будем говорить, что нам с самими собой делать, родителям. Что мы все время говорим о детях. Разве дети – инопланетяне, свалились с какой-то планеты, или луны? Разве не от нас они, разве не на нас они смотрят, разве не они наблюдают, как мы ведем себя между собой, с родственниками, папой и мамой, как мы ведем себя с друзьями со знакомыми? Разве они это не видят? Всё видят, и все мы прекрасно это знаем.

Девочка идет за руку с родителями

Какой-то ребеночек в 3-4 года пытается чему-то научиться, запомнить. Не получается. Но вскоре, что-то случается и вдруг выясняется, что он все видел и слышал. И мы восхищаемся, какой умненький мальчик. А когда нам не хочется, мы говорим они еще глупенькие, они ничего не понимает. И так себя утешаем: или умненький, или ничего не понимает. И возникает иногда вопрос, а кто же все-таки глупенький?

Неужели мы не понимаем, что дети развиваются, они на мир смотрят вот такими глазищами – у них круглые глаза, потом уже сжимаются. Информация влетает и фиксируется. И при этом они не только все видят глазами и слышат ушами. И что еще удивляет, это их особое внутреннее чувство и таким образом подражание тому, что они видят в родителях, воспитателях. Именно видят.

Ребенок и бабочка

Этот факт – потрясающий, на который обращают внимание все. Конечно, они видят и слышат не то, что можно увидеть или услышать они видят само нутро родителей, самую суть. Откуда у ребёнка это? Стоит посмотреть только на себя, и увидим мы откуда это у него.

Связь родителей с детьми

Есть совершенно бесспорный закон  и, причем объективный закон, закон взаимосвязи, причем связи на генетическом уровни. Связь родителей с детьми. Дети не просто рождаются с многими внешними качествами тела, характера, ума, а что еще очень интересно они рождаются и с свойствами, которые касаются даже не ума и уж не тела, а касаются нашего сердца. Что такое сердце? Не этого насоса, который качает кровь. А чем мы переживаем радость или страдание, лицемерие или искренность. Лукавство или правдивость. Чем? Переживаем не только умом, но и сердцем.

Мама с дочкой на природе

Очень замечательные глубочайшие мысли в книге, которая написана две тысячи лет назад, в Евангелии:  «из сердца человеческого исходят злые помыслы» (Мк.7:21). Разве из сердца, не из головы? Разве мы часто к человеку относимся только потому, что видим? Ничего подобного. Наше поведение оказывается в значительной степени, если не полностью, обусловлено не нашим сознанием, а нашим подсознанием. Подсознание своего рода копилка в нашей душе, где фиксируется буквально все. Под «все» я разумею все, что мы изучаем, с чем соприкасаемся, что читаем, что видим, все наши реакции на внешние события.

Дети читают книгу

Самое интересное, эта копилка, в которой собираются все наши чувства, как положительные, так и отрицательные. Подсознание – это некоторое подполье, из которого формируется наши основные идеи самого разного порядка, и творческие, и философские, и политические. Но, в конечном счете, это матрица, из которой и формируются наши идеи наши отношения.  Наше кредо – убеждение. Дети в этом отношении – некое уникальное явление. Самое важное, на что приходится обращать внимание, что их самосознание, их чувства их поведение направленность их стремлений, по крайней мере, на 75 % обусловлены душевным состоянием родителей. С кем они наиболее часто входят в контакт. Не просто в школе им преподносят знания, а с родителями происходит самый живой контакт. А жизнь ни в какие формы невозможно вместить.

Дружная семья

Родители и дети

О воспитании детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера