Страшная ответственность

С праздником памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны!

22 сентября Церковь вспоминает  благочестивую семью Иоакима и Анны и чудесно рожденную ими благословенную дочь – Деву Марию!

Страшная ответственность

Если мы оглянемся на себя и на мир вокруг нас, то почувствуем, что везде господствует не мирный дух созидания, а разрушительный дух разорения. В чем же причина и корень этой мрачной непогоды, которая обступила весь мир?

Задумаемся… Ведь каждый из нас причастен к тому миру, той обстановке, в которой мы живем. То есть мы сами являемся разорителями домашней церкви, нарушителями старинных правил семейного порядка. Отдав на воспитание своих чад чужим людям, мы теряем их, и они теряют Отца Небесного.

Семья молится перед обедом

Мы несем страшную ответственность пред Богом – воспитание потомства. Смертоносные планы тьмы давно осуществляются в мире. Все мрачные силы восстали против семьи, материнства, благочестивого воспитания.  Всё это является следствием того, что большинство людей изгнали из своей жизни, из семьи Бога. А когда такое происходит, то на место Бога в доме приходят злейшие духи, сеющие смертоносные плевелы.

Святитель Иоанн Златоуст грозно предупреждает: «Родители, которые пренебрегают воспитывать своих детей по-христиански, беззаконнее детоубийц, ибо детоубийцы тело от души разлучают, а они и душу, и тело ввергают в геенну огненную».

За многие годы безбожной жизни, наполненной духом материалистического стяжательства и накопления, выросло целое поклонение людей, не знающих Бога. Теперь же лишь многим терпением, трудами и молитвами можно попытаться исправить обстановку нашей жизни.

Мама с детьми в храме

Архимандрит Иоанн Крестьянкин призывает начать это спасительное дело через возрождение и восстановление семейных ценностей. Спасение мира от тлетворного духа времени и наше спасение возможно лишь тогда, когда мы вернем Богу нашу малую церковь, нашу семью.

Несомненно, это очень трудное дело. Немало искушений и испытаний предстоит пройти. Только очаг молитвы может развеять пустыню мира, где царят одиночество, суета и равнодушие, тревожная неуверенность и злоба. Где двое или трое собраны во имя Божие, там и Господь посреди них.

Семья возле храма

И тогда с Божьей помощью Царство Божие вернется в душу человека, преобразится и мир вокруг. Дети вернутся к Богу и к родителям своим из непогоды мира сего.

Страшная ответственность

12 семейных правил: советы по воспитанию

На главную страницу сайта - Семья и Вера