О воспитании детей _Иоанн Кронштадский

Здравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Нелегкой для родителей представляется задача воспитания детей. Современный мир готов предложить множество методик, новомодных идей и советов по воспитанию. Многие из них заражают родителей каким-то неверным, богопротивным направлением. В некоторых современных книгах по воспитанию красной линией проносится идея о воспитании уверенного в себе ребёнка с высокой самооценкой. При этом совсем забываются вечные и неизменные традиции воспитания доброй, отзывчивой, трудолюбивой человеческой души.

Русская семья

Бери от жизни всё, – кричит нам и нашим детям мир. И в этом шуме, суете, бесконечном потоке информации забываются самые главные, самые важные истины: необходимость любить Бога и ближних, жить по заповедям и уметь жертвовать и прощать. На этих китах зиждется воспитания богоугодной человеческой души, способной стяжать спасение и Царствие Небесное.

Святые отцы, столь почитаемые Церковью и всеми христианами, советовали остерегать детей от капризов, помогать искоренять самые зачатки греха в детском сердце, должное внимание уделять развитию сердца, а не только ума и рассудка, принуждать в вере и учении.

Мама с детьми

Слово преподобного Иоанна Кронштадтского о воспитании детей

Родители и воспитатели! Остерегайте детей своих со всею заботливостию от капризов пред вами, иначе дети скоро забудут цену вашей любви, заразят свое сердце злобою, рано потеряют святую, искреннюю, горячую любовь сердца, а по достижении совершенного возраста горько будут жаловаться на то, что в юности слишком много лелеяли их, потворствовали капризам их сердца. Каприз – зародыш сердечной порчи, ржа сердца, моль любви, семя злобы, мерзость Господу.

Не оставляйте детей без внимания относительно искоренения из сердца их плевел грехов, скверных, лукавых и хульных помышлений, греховных привычек, наклонностей и страстей; враг и плоть грешная не щадят и детей, семена всех грехов есть и в детях; представьте детям все опасности грехов на пути жизни, не скрывайте от них грехов, чтобы они по неведению и невразумлению не утвердились в греховных навыках и пристрастиях, которые растут и приносят соответствующие плоды по приходе детей в возраст.

Православная семья

При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, – на сердце больше всего нужно обращать внимание; сердце – жизнь, но жизнь, испорченная грехом; нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так, чтобы он горел и не угасал и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни. Общество растленно именно от недостатка воспитания христианского. Пора христианам понять Господа, чего Он от нас хочет, – именно Он хочет чистого сердца: «Блажени чистии сердцем» (Мф. 5, 8). Прислушайтесь к Его сладчайшему гласу в Евангелии. А истинная жизнь нашего сердца – Христос («живет во мне Христос», Гал. 2,20). Научитесь все мудрости апостола, это наша общая задача – вселить верою Христа в сердце.

Мама с дочерью в храме

Человек, говорят, свободен, его нельзя или ему не должно себя принуждать ни в вере, ни в учении. Господи, помилуй! Какое диавольское мнение! Если не понуждать, то что же после этого выйдет из людей? Ну, что выйдет из тебя, глашатай нововымышленных правил, если ты не будешь принуждать себя ни к чему доброму, а будешь жить так, как располагает тебя жить твое порочное сердце, твой гордый, близорукий и слепой разум, твоя грешная плоть? Скажи, что из тебя выйдет? Разве ты не принуждаешь себя ни к чему, не говорю прямо доброму, а хотя должному и полезному? Как можно обойтись без принуждения себя? Как можно и христиан не побуждать и не принуждать к исполнению предписаний веры и благочестия? Не сказано ли в Священном Писании, что «Царствие Небесное нудится», что «нуждницы восхищают е» (Мф. 11,12)? А как не принуждать особенно мальчиков к учению, к молитве? Что из них выйдет? Не ленивцы ли? Не шалуны ли? Не научатся ли они всякому злу?

Крестьянская семья

О воспитании детей

Святые отцы о воспитании детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера