24 сентября. Новороссийск

В этот день 24 сентября 1838 года при впадении реки Цемес в бухту началось строительство укрепления, вокруг которого вырос город Новороссийск.

История города Новороссийска

История города-героя Новороссийска увлекательна, как исторический роман. Место, где сейчас стоит этот прекрасный город, всегда привлекало людей. Плодородные земли, теплое море, хороший климат.

Сначала на берегу Цемесской бухты поселились эллины. Древние греки организовали здесь город. В XIII веке это место было в руках Золотой Орды, а потом и итальянцев, колонистов из Генуи, которые согласились платить дань хану Батыю за разрешение жить здесь и торговать. Многие годы их корабли были хозяевами в бухте, а место называлось – Батарио. Правда, вскоре у всего северного Причерноморья появились новые хозяева, турки, они и прогнали прочь итальянцев. Для защиты новых своих территорий турки построили здесь крепость Суджук, которую неоднократно штурмовали русские солдаты в русско-турецких войнах.

У суджук-Кале

Основание Новороссийска

Пока, наконец, в 1829 году Суджукская крепость окончательно не стала берегом русской Новороссии. Было решено строить военные береговые укрепления и дороги между ними. Руководителем работ был назначен генерал Николай Раевский, сын знаменитого героя Бородинского сражения. Он и приглядел один из холмов Суджукской бухты. 11 кораблей под российскими флагами вошли в эти воды. Командовал ими вице-адмирал Михаил Лазарев. Были здесь и генерал Раевский, и контр-адмирал Серебряков. 6000 человек сошли на берег. А 24 сентября 1838 года начались строительные работы. Так возник Новороссийск.

Высадка в Суджукской бухте

Новороссийск во время Крымской войны

Город, основанный военными во многом для военных целей, на протяжении почти всей своей биографии оказался связан с боевыми действиями. Так в феврале 1855 года в Крымскую войну вражеская эскадра подошла к Новороссийску. Русский флот был заперт в Севастополе, и помощи ждать неоткуда. Поэтому русские солдаты вынужденно молчали, пока с кораблей неприятеля велся мощный разрушительный огонь. Когда уже уверенные в победе корабли подошли ближе, ударили русские батареи и потопили многие вражеские борта. Но, несмотря на победу в этом сражении, война была проиграна, и одним из условий заключения мира стало уничтожение Черноморского флота и укреплений на побережье. Новороссийск буквально опустел. Возродился город только через 20 лет. И когда он был отстроен заново, грянула гражданская война.

Крымская война

Город-герой в годы Великой Отечественной войны

Летом 1942 года к Новороссийску подошли немцы. И в эти дни город связал свое имя со знаменитым сражением за «Малую землю». Больше года, 393 дня Красная Армия и флот не сдавали клочок земли вокруг Новороссийска. Такую длительную оборону смог выдержать еще только один город – Ленинград. За этот подвиг в 1973 году Новороссийску было присвоено звание Города-героя. Но после боев от его улиц остались только руины. Отстраивали его заново под руководством архитектора Бориса Иофана.

Бой за Новороссийск

Новороссийск в наши дни

Сегодня Новороссийск – это не курортный городок, несмотря на чудесные пляжи и ласковое солнце, а важнейший транспортный узел Российского юга, порт. Город живет сегодня трудовой полноценной жизнью, развивается и хорошеет с каждым годом.

А к своей истории Новороссийск относится бережно, сохраняя ее для потомков. Его исторический центр – площадь Героев у морского порта. Набережная, красивейшая улица, напоминает об одном из основателей Новороссийска, Лазаре Серебрякове. Но самым главным памятным местом остается черноморская Цемесская бухта, свидетель всех великих событий города.

Цемесская бухта

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера