Где находятся души грешников после смерти

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Как много нам необходимо успеть за нашу короткую земную жизнь! Для православного христианина в конце его земного пути сияет единственная цель – спасение души. К сожалению, мы ежедневно грешим и для достижения заветной цели надо много понуждать себя к молитве и покаянию. Святые отцы советуют всегда хранить и взгревать в себе покаянный настрой. Ведь мы не знаем, когда придет наш час.
О том, как важно душе вовремя очиститься от грехов, наша статья.

Где находятся души грешников по разлучении их с телами?

Святитель Дмитрий Ростовский в назидании всем христианам оставил повесть о воине Таксиоте. Вот что произошло с этим человеком.

Святитель Дмитрий Ростовский

Таксиот был жителем Карфагена. Большую часть своей жизни он провел, совершая множество грехов. Но, к счастью, он покаялся в своих грехах, когда Карфаген посетила очень страшная, заразная болезнь, забравшая много человеческих жизней.

Прошло время, эпидемия отступила. Настала более или менее спокойная, благополучная жизнь. И Таксиот впал в грех с женой земледельца. Спустя несколько дней его ужалила змея  и он умер.

Жена Таксиота упросила монахов монастыря, который стоял неподалеку от места смерти её супруга, чтобы те взяли тело умершего и похоронили в церкви. Что и было сделано в третий час дня.

Женщина смотрит на море

По прошествии нескольких часов того же дня, когда наступил девятый час, из могилы послышался  громкий крик:  «Помилуйте, помилуйте меня!».

Удостоверившись, что крик исходит из могилы, монахи тотчас разрыли её. А в ней обнаружили живого Таксиота. Все монахи в ужасе спрашивали, что с ним случилось. Но Таксиот ничего не мог ответить от сильного плача, и лишь просил отвести его к епископу Тарасию.

Но и у епископа Таксиот в течение трех дней не мог вымолвить ни одного внятного слова в течение трех дней. А на четвертый день стал разговаривать, и епископ услышал следующий рассказ: «Когда я умирал, увидел некоторых эфиопов, стоящих передо мною. Вид их был страшен, и душа моя смутилась. Потом увидел я двух юношей, очень красивых; душа моя устремилась к ним, и тотчас, как бы возлетая от земли, мы стали подниматься к небу, встречая на пути мытарства, удерживавшие душу всякого человека, и каждое – истязующее об особом грехе: одно обо лжи, другое о зависти, третье о гордости; так каждый грех в воздухе имеет своих испытателей. И вот увидел я в ковчеге, держимом Ангелами, все мои добрые дела, которые Ангелы сравнили с моими злыми делами. Так мы миновали эти мытарства.

Мытарства души

Когда же, приближаясь к вратам небесным, пришли на мытарство блуда, стражи задержали меня там и начали показывать все мои блудные плотские дела, совершенные мною с детства моего до смерти, и Ангелы, ведущие меня, сказали мне: «Все телесные грехи, которые содеял ты, находясь в городе, простил тебе Бог, так как ты покаялся в них». Но противные духи мне: «Но когда ты ушел из города, ты на поле совершил грех с женою земледельца твоего». Услышав это, Ангелы не нашли доброго дела, которое можно бы было противопоставить греху тому и, оставив меня, ушли. Тогда злые духи, взяв меня, начали бить и свели меня затем вниз; земля расступилась, и я, будучи веден узкими входами через темные и смрадные скважины, сошел до самой глубины темниц адовых, где во тьме вечной заключены души грешников, где нет жизни людям, а одна вечная мука, неутешный плач и несказанный скрежет зубов.  Потом увидел я малый свет и пришедших туда двух Ангелов; я прилежно стал умолять их о том, чтобы они извели меня из того бедственного места для раскаяния перед Богом. Тогда вывели меня оттуда на землю и привели ко гробу, где лежало тело мое, и сказали мне: «Войди в то, с чем ты разлучился». Тогда я вошел, ожил и начал кричать: «Помилуйте меня!» По воскрешении своем Таксиот прожил сорок дней и очистил себя покаянием.

Раскаяние

Будем молиться, чтобы Господь прежде конца дал нам покаяние, и исправим, пока не поздно, жизнь свою.

Где находятся души грешников после смерти?

О смерти и жизни после смерти. О святых.

На главную страницу сайта - Семья и Вера