С чем можно сравнить Страшный Суд

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Страшный Суд. Мы нередко слышим это словосочетание в церковной среде. Само слово суд звучит довольно угрожающе и устрашающе. К тому же суд не простой, а страшный, мы видим из самого названия.
А с чем можно сравнить Страшный Суд? Ответ на этот вопрос найдете в следующей статье.

Страшный суд

Вспомните, что бывает, когда мы совершаем плохой поступок и хотим скрыть его от мамы, но всё тайное всегда становится явным, как сказано в Евангелии. И когда мама узнаёт о том, что мы сделали, нам становится стыдно, мы готовы провалиться сквозь землю и не в силах смотреть ей в глаза, хотя она может нас не ругать и даже не наказывать.

Мальчику стыдно

Поэтому именно в этой жизни мы должны бороться с грехами и стараться совершать добрые дела. И нам обязательно надо помнить, что любящий Бог не хочет нашей гибели.

Великий русский святой и духовный писатель, святитель Феофан Затворник однажды сказал: «Господь хочет спасения всем. У Бога есть одна мысль и одно желание – миловать и миловать. Господь и на Страшном Суде будет не то изыскивать, как бы осудить, а как бы оправдать всех. И оправдает всякого, лишь бы хоть малая возможность была».

Таким образом, Суд этот будет состоять в том, что перед лицом Божественной Любви решится вечная участь человека: быть ли с этой Любовью или уйти от Неё навеки. Вот почему этот Суд и называется страшным.

Христос на Страшном Суде

Ведь если человек не пожелал жить с Богом на земле, то вряд ли он захочет пребывать с Ним в вечности, а там, где нет Бога, царствует духовная смерть.

С чем можно сравнить Страшный Суд?

Что такое Страшный Суд?

На главную страницу сайта - Семья и Вера