2 октября. Юрий Левитан

В этот день 2 октября 1914 года родился Юрий Борисович Левитан. Диктор всесоюзного радио. Знаменитый «голос победы».

Голос Победы – Юрий Левитан

Юрий Левитан – поистине человек-легенда. Он не был просто диктором, он был «глашатаем XX века». А во время Великой Отечественной войны возле уличных рупоров и кухонных радиоточек вся огромная страна ждала его слов: «От советского Информбюро». Его считали близким миллионы советских людей, но при этом ничего не было известно о его личной жизни, даже фотографии Левитана не публиковали. Он стал личным врагом Гитлера №1, потому что олицетворял собой Советский Союз. Однажды Сталину задали вопрос: когда же закончится война?
«Вот как Левитан объявит, так и кончится», – ответил Сталин.

Юрий Борисович Левитан

Начало трудового пути

А диктором Левитан стал неожиданно. Он мечтал об артистической карьере, но в институте Кинематографии у него даже не приняли документы. Его окающий владимирский говорок рассмешил секретаря приемной комиссии. И вот Левитан брел по Москве, куда глаза глядят, готовый уже вернуться в родной город. Но он увидел объявление о наборе дикторов и отправился прямиком в Радиокомитет, ведь не зря же его прозвали соседские мальчишки Юрка-Труба за громкий голос.

Новая комиссия, конечно, тоже отказала Левитану, и когда тот уже уходил, вмешался знаменитый артист Качалов, который заявил, что с дикцией можно поработать, а вот такой тембр голоса и за деньги не купить. «Редкий, редкий голос», – сказал Качалов, и неожиданно Левитан был принят.

Юрий Левитан

Главный диктор страны

Новый поворот в его жизни произошел январской ночью 1934 года. Стали услышал, как Левитан зачитывал по радио передовицу газеты «Правда». Он немедленно позвонил председателю радиокомитета:
«Мой доклад на съезде партии будет читать этот диктор».

Левитану было 19 лет, и он за одну минуту превратился в главного диктора огромной страны. Все самые важные новости приходили в дома людей вместе с его голосом: он рассказывал о подвиге папанинцев и челюскинцев, о знаковом перелете Чкалова в Северную Америку.

В годы Великой Отечественной войны

А потом грянула война, и весь народ узнал о ней от Левитана. Он читал ежедневные сводки Совинформбюро. И это помогало людям в самые трудные моменты.

Объявление о начале войны

Вот, например, слова переживших Ленинградскую блокаду Зинаиды Степановой и Александра Леонова:

«Было тихое отчаяние, но от него спасало радио. Приникали к черной тарелке репродуктора, слушали голос Левитана, и, если сводка Информбюро была хорошей, радовались…»

«Левитан казался родным человеком, живущим рядом. Казалось, произнесенные им слова помогают выжить в тех нечеловеческих условиях, поверить в то, что этот ад кончится…»

2 октября в истории. Юрий Левитан

Как говорят, когда гитлеровцы подходили к Москве, рейхсминистр пропаганды Геббельс высказал идею отметить взятие советской столицы сообщением, которое зачитал бы главный советский голос. За Левитаном открылась охота, за его голову пообещали 250 тысяч марок. Но взятие Москвы не состоялось, к тому же самого Левитана на несколько лет укрыли в тыловом Свердловске. Оттуда в строжайшей тайне транслировали фронтовые сводки. Но к победной весне 1945 года он был уже в Москве. Как вспоминал сам Левитан, текст о последнем дне войны он получил в ночь на 9 мая, однако в студию пробиться не мог. Все улицы заполнили толпы людей. Левитан буквально взмолился: «Товарищи, пропустите! Нам по делу!» И услышал: «Какие могут быть дела?! Сейчас Левитан по радио приказ о победе зачитает, будет салют…» Его внешность до сих пор была государственной тайной. С трудом диктору удалось пробиться к микрофону и сообщить народу о выстраданной победе. 200 миллионов человек плакали от радости и горевали о погибших. А над ними плыл мощный левитановский голос, возвестивший окончание самой кровопролитной в истории войны.

Красная площадь в Москве

Всю свою жизнь Левитан посвятил людям. 4 августа 1983 года он почувствовал себя нехорошо, но у него была запланирована встреча с ветеранами войны в деревне Бессоновка. И он поехал, не желая подвести собравшихся. После того, как его речь была окончена, и ветераны разразились аплодисментами, Левитан едва смог спуститься с трибуны из-за боли в груди. Левитан умер в возрасте 69 лет.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера