Рассказ хирурга

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Невозможно передать и описать человеческими словами ту Божественную любовь и заботу, которые мы испытываем на себе ежедневно. Господь открывается нам везде: в каждом дне, в каждом нашем деле Его Всеблагое благословение и милость.

Открытое к истине и чуткое сердце не может не заметить действия Божьей силы и благодати в  своей жизни. Всем нам не раз приходилось обращаться к представителям удивительной, чудесной профессии – врачам. Их ценнейший, благороднейший труд всегда велик в очах Господа  Бога и людей. Сколько спасенных жизней, выздоровлений, помощи и поддержки оказали дорогие доктора миллионам людей. Господь творил и творит великие чудеса исцелений через деятельность медицинских работников.

Икона у врача в кабинете

И стоит сказать, что кому, как не врачам приходится постоянно видеть перед своими глазами смерть или скорое её приближение. И верится, что большинство врачей, несмотря на многолетнее атеистическое воспитание, но благодаря своей удивительной работе, обрели в своих сердцах Христа. Ведь известно множество рассказов самих врачей, когда люди буквально со смертного одра вставали молитвами Церкви и ближних. И тогда уже никакой здравый смысл не мог объяснить таких чудес, только вера…

Рассказ хирурга

Я хирург. Провожу операции в основном на верхнем отделе кишечника уже 16 лет. Я воспитывался в строго атеистической семье. Мы никогда не ходили в церковь, да и праздники религиозные никак не отмечали.

Скажу сразу, что благодаря работе повидал такого, после чего человек уже никогда не будет прежним. На моих руках несколько смертей. Однажды я ошибся. Я бы мог все списать на дикую загруженность, на усталость, головную боль, найти миллион причин, но не стану. Виноват только я. После той первой ошибки я не мог спать, не мог есть, я даже разговаривать ни с кем не хотел. Не хотел, чтобы меня вообще кто-либо видел. Как будто внутри что-то оборвалось. Винил себя в халатности.

Уставший врач

Кое-как сердце стало биться после чтения Библии. Не знаю, как она оказалась у меня в руках. Откуда взялась? Видно, священник, приходивший на отделение, позабыл, а может, кто-то из посетителей в ординаторской оставил, не знаю.

Окончательно убедился в том, что Бог действительно есть, после случая с 20-летним парнем. Его к нам привезли со смертельным диагнозом. После такого не выживают, но его мать умоляла сделать ему операцию, дать сыну пожить лишнюю неделю, чтобы родные успели попрощаться. Провел операцию. Парень прожил неделю. С ним уже попрощались все родные, все друзья. Но он не спешил умирать. Прожил еще неделю. Пошел на поправку. Ему сейчас 27 лет, он жив, обзавелся семьей, у него дети. Знаю это, потому что каждый год в день операции мне звонит его мама и благодарит. Мне неудобно от ее похвал, но просто не могу сбросить ее входящий звонок.

Врач держит за руку пациента

Потом еще десяток обреченных пациентов выжили. Я искал объяснения. Пытался найти здравый смысл, но не находил.
Теперь всякий раз перед операцией читаю молитву, прошу Бога дать мне сил. И всякий раз Господь помогает.

Рассказ хирурга

Лечим с молитвой. Советы прав. врача

На главную страницу сайта - Семья и Вера