Великомученик Евстафий Плакида

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

3 октября Церковь чтит память великомученика Евстафия Плакиды, жены его Феопистии и чад их Агапия и Феописта. Для душеполезного чтения предлагаем познакомиться с их житием в пересказе Тимофея Веронина.

Святой великомученик Евстафий

Жил в Риме знатный и богатый военачальник Евстафий Плакида. Он и его жена Феопистия были тайными христианами. В этой вере воспитывали они и своих двух сыновей Агапия и Феописта. Всё было прекрасно в жизни Плакиды, пока кто-то лживо не обвинил его в заговоре против императора. Он был лишён своей должности, потерял имение и стал почти нищим.

Великомученик Евстафий Плакида, мученица Феопистия и мученики Агапий и Феопист

Евстафий со всей своей семьёй отправился в Египет, потому что в родном городе жить им стало невыносимо. Но во время плавания семью постигло новое несчастье. Хозяин корабля, решив завладеть женой Евстафия, запер её в трюме, а его самого с сыновьями высадил на берег. Разыскивая какое-нибудь селение, Евстафий оказался на берегу реки. Сыновья его плавать не умели, поэтому он решил переправить одного, а потом другого сына. И вот первый сын оказался на противоположном берегу. Плакида возвращался за вторым, но в ужасе увидел, что его тащит за ворот свирепый волк. Догнать зверя было уже невозможно, и несчастный отец поспешил к оставленному на противоположном берегу сыну. Но и здесь его ждало страшное потрясение: мальчика унёс огромный лев. Если бы у Евстафия не было живой веры в милосердного Бога, он не выдержал бы такого потока страшных несчастий. Но горячая слёзная молитва утешала его. Он верил, что Господь позволяет произойти всем этим испытаниям для какого-то блага.

Великомученик Евстафий Плакида и чада его мученики Агапий и Феопист

Пятнадцать лет провёл Плакида, странствуя по свету и не брезгуя самой простой и грубой работой. Но надежда на милость Божию не оставляла верующее сердце. И вот однажды Евстафия случайно встретил один знатный римлянин, который служил когда-то с ним в императорском войске. Он узнал Евстафия и очень обрадовался. Оказалось, что император Адриан начал новую трудную войну и вспомнил о талантливом военачальнике Плакиде, чьи способности могли бы очень в тот момент пригодиться. Несправедливость обвинений против него тогда была уже давно доказана, и царь велел отыскать его, но долгое время поиски оставались тщетными. И вот неожиданно Евстафий нашёлся. Его привезли в Рим, вернули ему прежние богатства и поставили над целым войском. Начался военный поход. Среди тысячи других солдат под его началом служили два юноши. Они не были знакомы друг с другом, но как-то раз, встретившись в одной харчевне, разговорились. Их беседу внимательно слушала тихая немолодая служанка; глаза её были  грустными. «Меня, – рассказывал первый юноша, – спасли пастухи из когтей льва недалеко от реки одного из островов у берегов Египта». «Странное дело, – отозвался второй воин, – и меня тоже спасли пастухи, от волка. А мою мать силой оставил на корабле его хозяин, высадив меня и моего брата с нашим отцом на остров». «Постой, постой! А я ведь узнаю тебя, брат!» – воскликнул первый юноша. А другой тут же бросился к нему в объятия. Надо было видеть при этом грустную служанку. Её глаза наполнились слезами, а на губах заиграла радостная улыбка, ведь это была Феопистия – мать обоих молодых солдат.

Святой великомученик Евстафий

Спустя несколько дней бедная немолодая женщина шла по пыльной дороге того городка, возле которого расположилось римское войско. Навстречу ей в сопровождении вооружённых спутников ехал на колеснице военачальник. По неизвестной причине процессия остановилась недалеко от неё. Женщина робко подняла глаза и встретилась взглядом с глазами богатого воеводы. Лица обоих озарились радостью. Феопистия не могла не узнать своего мужа. И Евстафий Плакида мгновенно узнал свою жену. Каково было удивление солдат, когда их начальник вдруг сошёл с колесницы и бросился обнимать бедную женщину! В тот же день счастливый отец встретил и своих сыновей. Так утешил Господь Плакиду, готовя к последнему испытанию.

Войско Евстафия одержало решительную победу. С триумфом возвращался он в Рим. Император Адриан щедро наградил победителей и приказал принести богам благодарственную жертву. Один за другим склонялись перед статуями Марса или Юпитера воины и воеводы.

Святой великомученик Евстафий Плакида

И только Евстафий остался стоять в стороне. «Что с тобой?» – удивился император. «Я христианин!» – кратко ответил Плакида.

Гнев исказил лицо Адриана, ненавистника новой веры. Он приказал пытать Евстафия. Но никакие пытки не могли заставить Плакиду отречься от Бога, ведь он знал, как близок и милостив Господь. В конце концов, Евстафия казнили. Вслед за ним привели его жену и сыновей. От них требовали совершить жертвоприношение идолам. Но и они остались верны Христу и были казнены вслед за Евстафием. С тех пор эта семья окончательно воссоединилась, и ничто, никакие невзгоды больше не разлучат их, потому что они пребывают в объятиях Христовой любви.

Великомученик Евстафий Плакида, жена его мученица Феопистия и чада их мученики Агапий и Феопист

Великомученик Евстафий Плакида

Акафист великомученику Евстафию Плакиде

На главную страницу сайта - Семья и Вера