4 октября. Геннадий Невельской

В этот день 4 октября 1853 года адмирал Геннадий Иванович Невельской поднял на Сахалине российский флаг.

Присоединение Сахалина к России

Сегодня Сахалин является неотъемлемой частью России, а всего полтора века назад русских на нем не было вовсе – это были китайские владения. И что самое смешное, сам остров и за остров-то не считали – все думали, что в каком-то месте он примыкает к материку. И вот присоединение к России и доказательство того, что Сахалин со всех сторон омывается водой – заслуга одного человека. Русского адмирала Геннадия Невельского.

Амурская экспедиция

Геннадий Иванович Невельской

Геннадий Иванович был выходцем из рода костромских дворян, в котором по традиции всех мужчин отправляли служить во флот. Вот и будущий исследователь поступил в знаменитый Морской кадетский корпус. Начальником училища тогда был знаменитый мореплаватель и участник первой русской кругосветки Иван Крузенштерн. Под таким руководством многие молодые люди начинали грезить открытием экзотических островов в далеких океанах. Невельской же увлекся географией Дальнего Востока, и очень хотел отправиться исследовать именно этот край.

Г. И. Невельской

Амурская экспедиция

Когда Невельской дослужился до капитан-лейтенанта, он, наконец, смог исполнить мечту – Геннадий Иванович добился назначения на судно «Байкал», которое готовилось к отправке на Дальний Восток. Главным предметом интереса у морского офицера была река Амур. Прошлые экспедиции русского флота в те края доложили, что Сахалин – полуостров, а Амур – мелковатая несудоходная река. Невельской был уверен в ошибочности этих суждений и собирался непременно это доказать.

Судно «Байкал»

Ему повезло. Губернатором Сибири тогда же был назначен Николай Муравьев, который очень много сделает для освоения Дальнего Востока. Он лично проинспектировал большую часть подотчетных территорий, распорядился о строительстве нескольких стратегически важных крепостей. Муравьев поддержал инициативу Невельского. План экспедиции был отправлен на высочайшее утверждение, а сам капитан в нетерпении отплыл в Петропавловск-Камчатский.

Прибыв к месту назначения, Невельской так и не получил высочайшего разрешения на экспедицию. Но времени было мало – период судоходства в Восточных морях короткий. Вот и решил Геннадий Иванович на свой страх и риск следовать плану: найти в северной части Сахалина бухту или залив, найти вход в лиман Амура (соленое озеро близ моря), обследовать русло Амура.

Геннадий Невельской и Николай Муравьёв-Амурский

Все было выполнено в соответствии с инструкцией, и север Сахалина обследовали, и вход в лиман нашли. Когда вышли из устья Амура, то повернули на юг и нашли проход между материком и Сахалином. Пролив позже назвали именем Невельского. Из столицы, наконец, пришла новая инструкция: исследовать край, но ни под каким видом не касаться Сахалина или Амура. В столице боялись ухудшения отношений с Китаем.

Но Муравьев и Невельской были уверены в необходимости присоединения Амура. В 1849 году Геннадий Иванович своевольно занял устье амура, основал в нем поселение и поднял русский военный флаг. В столице такое самоуправство сначала осудили, но все изменило императорское одобрение самого Николая I: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен». К тому же Китай, раздираемый внутренними конфликтами, никак не отреагировал на эти действия. Поэтому экспедиция продолжилась, в октябре 1853 года Геннадий Иванович приплыл на Сахалин, основал и там первые русские поселения – посты Александровский и Ильинский. Над ними тоже взвился русский флаг.

Поднятие Андреевского флага

Открытия Геннадия Ивановича принесли весьма скорую и неожиданную пользу России. Буквально в то время, когда он исследовал Сахалин, началась Крымская война. А уже в 1854 году эвакуировавшаяся из Петропавловска-Камчатского русская флотилия смогла сбежать от английских военных кораблей и скрыться в устье Амура. И все это благодаря открытому Невельским проливу. Англичане просто не знали об этом морском проходе.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера