8 октября. Иван Поддубный

В этот день 8 октября 1871 года родился Иван Максимович Поддубный. Русский богатырь.

Русский богатырь Иван Поддубный

8 октября родился без преувеличения величайший атлет. Иван Максимович Поддубный он появился на свет в 1871 году, унаследовав от предков выдающуюся силу и тонкий музыкальный слух. В детстве маленький Ваня даже пел в церковном хоре.

Но больше всего сыну крестьянина, конечно, приходилось много работать физически, он батрачил уже с 12 лет. А в 22 года Иван устроился портовым грузчиком, сначала в Севастополе, а затем в Феодосии. Именно в эти годы он стал впервые бороться при Феодосийском цирке. Неимоверная сила православного богатыря сразу привлекла к нему цирковых импресарио. Всегда перед боем Иван Максимович осенял себя крестным знаменем, и вот так с Божьей помощью побеждал сильнейших спортсменов. Чемпионом его делала и железная дисциплина в отношении тренировок, которую он, кстати, не оставлял до конца своих дней.

Большой чемпионат борьбы в театре Аквариум

«Чемпион чемпионов»

1903 год – это год первого выезда Поддубного за рубеж. В Париже на чемпионате мира по французской борьбе он уступил лишь Раулю ле Буше. Уступил по очкам, и только потому, что хитрый соперник был натерт маслом и ускользал от захватов нашего богатыря. Но на следующий год в Петербурге Поддубный триумфально победил хитреца. Известно, что ле Буше, связанный с парижскими криминальными авторитетами, через несколько лет даже организовал покушение на нашего героя. А когда убийство сорвалось, и заказчик отказался платить, он был сам убит парижской мафией.

Ивана Максимовича стали называть «чемпионом чемпионов». Однако тот в 1910 году удалился на Полтавщину, купил себе и своим родным 200 гектаров земли, несколько мельниц, женился и «осел барином». И все же через два года Иван Максимович затосковал и вернулся на ковер. За выход в те годы другие борцы получали по 10 рублей, Поддубный же брал 130. Но богатырь всегда щедро раздавал милостыню.

Иван Поддубный

После революции 1917 года

А потом была Гражданская война… В эти годы пьяный Нестор Махно как-то заставил гастролеров-циркачей бороться с его силачами. Иван Максимович, возмущенный происходящим, во всю силу приложил о землю главного махновского борца и ждал уже выстрела в голову. Однако Махно, согласно воспоминаниям, ухмыльнулся и распорядился пригласить цирковых за стол. Побывал в те годы чемпион и в застенках ЧК, но через три дня с извинениями был отпущен восвояси.

Своеобразно сложились его отношения с новой властью. В 1923 году Луначарский, в заботах об имидже Советской России, помог выехать Поддубному в США на чемпионат мира. Было тогда нашему герою уже 52 года. Но Иван Максимович вновь всех побеждал, и за четыре года заработал полмиллиона долларов. Поскольку по контракту получить эти деньги мог лишь подданный США, а Поддубный менять паспорт не желал, деньги эти так и лежат в одном из банков Америки.

Иван Максимович Поддубный

В 1927 году по возвращении из-за океана борец обосновался в Ейске. Он вновь начал тихую жизнь, любил рыбалку, правда, не переставая при этом тягать гири.

Во время Великой Отечественной и послевоенные годы

В Великую Отечественную войну национальный герой оказался в немецкой оккупации. Немцы знали, кто ходит с советским орденом на груди по набережной, но не трогали гордого старика. Дали ему работу – начальником бильярдной.  В 1943 году Ейск освободили от фашистов. Поддубного долго допрашивали, даже хотели расстрелять. Но не расстреляли, а дали минимальный паек. Этот все еще большой (несмотря на возраст) человек последние годы голодал. Пенсионной пайки явно не хватало.

В 1948 году Иван Максимович сломал бедро и умер. Под подушкой чемпиона нашли неоконченное письмо к Ворошилову с просьбой прикрепить его к воинской столовой, чтобы «хоть иногда есть горячее»…

Иван Поддубный в старости

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера