Первомученица равноапостольная Фёкла

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

7 октября Церковь молитвенно чтит память святой мученицы, равноапостольной Феклы.
Родом поминаемая ныне святая Фекла была из города Иконии. Вся семья, в которой родилась девочка, была языческой. Свет Христовой веры еще не добралась до этой местности. Но вскоре в Иконию с проповедью о Христе пришел апостол Павел. Услышав благовествование Павла, Фекла всем сердцем возлюбила Господа Бога, поверила в Сына Божия.

С этого момента вся жизнь святой была посвящена Христу. Она отрешилась от всего земного, став невестой Христовой.

Первая духовная дочь апостола Павла

В те времена, когда с проповедью о Христе в Иконию пришел апостол Павел, Фекла должна была выйти замуж. Был и жених. Но слова апостола перевернули мир юной девушки. Она захотела всей полнотой своей жизни следовать только Христу.

Равноапостольная Фекла Иконийская

Святая Фекла, уверовав в Господа Бога и приняв христианство,  отказалась выйти замуж за нареченного земного жениха. Он очень обиделся и обратился с жалобой на апостола Павла к местному князю.  Апостола посадили в темницу. Но жажда постижения Божественной премудрости не оставляла Феклу. Она пришла к апостолу в темницу и поучалась у него слову Божьему. Сам апостол Павел назвал Феклу своей первой духовной дочерью. Долгое время пробыла Фекла у апостола. Все эти дни родственники искали девушку. Когда же нашли, то повлекли вместе с Павлом на суд.

Князь города Иконии повелел избить Павла и изгнать с городской территории. Что и было сделано.

Человеческое безумство, бесовское наваждение и зло, которое никогда не может смириться с существованием Церкви Божьей на земле, повергла родную мать Феклы в безудержную ярость. Она так разозлилась, что отрекалась от своей дочери и кричала о смертной казни на костре: «Сожги ее, это не моя дочь»!

Равноапостольная Фёкла

Тогда сложили большой костер. Осенив себя крестным знамением, Фекла бесстрашно взошла на него. Весь земной страх вещественного огня отступил от святой, так как ее сердце горело огнем Божественным. Стоя на костре, Фекла увидела самого Господа Иисуса Христа. Это ещё больше укрепило дух святой. А когда подожгли костер, огонь чудесным образом обступил Феклу стеной, никак не навредив ей. Потом пошел сильный дождь и град. Пламя потухло. Фекла сошла с костра невредимой.

Фекла вышла из города и, найдя апостола Павла, последовала за ним. Но вскоре в Антиохии она была снова схвачена. За веру в Иисуса Христа ее пытались отдать на съедение диким зверям. Но они не притронулись к святой. Мучители кидали Феклу в яму с многими ядовитыми змеями. Но они не повредили святой девице. Видя все эти дивные чудеса, князь убоялся Бога и отпустил Феклу.

Св. равноапостольная первомученица Фекла

После этого многие годы провела Фекла в непрестанной молитве Богу и трудах проповеди веры Христовой на горе близ города Селеквии. Именем Божиим исцеляла больных и творила чудеса. Многие жители окрестных селений посещали ее, поучались Божественной премудрости и получали исцеления от недугов.

Но ненависть язычников к христианам не оставила в покое святую девицу. Однажды они напали на Феклу. Она побежала от своих мучителей и взмолилась к Господу Богу. Тогда чудесным образом гора, которая стояла на пути святой, раздвинулась и поглотила Феклу. Каменная гора стала местом упокоения ее пречистого тела, а душа отошла к Господу Богу!

Святая Фёкла

Первомученица равноапостольная Фекла

Житие и страдание равноапостольной Феклы

На главную страницу сайта - Семья и Вера