10 октября. Польское восстание

В этот день 10 октября 1794 года в битве при Мацеевицах было разбито войско Тадеуша Костюшко. Самого польского революционера взяли в плен.

Польское восстание 1794 года

Части Польши вошли в состав Российской Империи после двух разделов – 1772 и 1792 годов. У Речи Посполитой были огромные государственные проблемы. Магнаты не могли договориться с королем, поочередно призывая Россию для помощи.

Екатерина II пользовалась ситуацией и фактически управляла соседом. В 1792 году после второго раздела от некогда великой Речи Посполитой остался совсем небольшой кусок. Во Франции в то время бушевала Великая революция – ее настроения долетели и до Польши. В землях российского соседа тоже началось восстание.

Восстание Тадеуша Костюшко

Тадеуш Костюшко

Руководителем восстания стал шляхтич Тадеуш Костюшко. Человек удивительной судьбы. Он успел поучаствовать и в американской войне за независимость, и в Великой французской революции, и в нескольких польских войнах. Он был самым успешным польским полководцем времен русско-польской войны, предшествовавшей второму разделу – не проиграл ни одного сражения и активно выступал за реформы в армии. В марте 1794 года Костюшко в Кракове объявил «Акт восстания граждан».

И бился он успешно: удерживал Варшаву, нанес российскому корпусу пару поражений. Екатерине II пришлось отправить против непобедимого поляка непобедимого русского – Суворова.

Тадеуш Костюшко

Битва под Мацеевицами

Польский генералиссимус не хотел, чтобы корпус Суворова соединился с большими корпусами генералов Денисова и Ферзена, поэтому выступил на перехват. Силы русских были значительнее, но Костюшко тоже ждал подкрепления, поэтому русские генералы решили атаковать польскую армию как можно быстрее. Костюшко еще и не повезло – русские перехватили гонца, которого Тадеуш отправил к подкреплению с просьбой поспешить. В итоге русские быстро сломили поляков: одновременно атаковали и левый фланг противника, и правый. После серьезных потерь с поля боя отступила кавалерия армии Костюшко. Генералиссимус сам поскакал за ней, намереваясь вернуть всадников в бой. Но он получил два ранения, потерял много крови и попал в плен. По легенде руководитель восстания, осознав бедственное положение, воскликнул: «Погибла Польша».

Русско-польская война

«Ура, Варшава наша»

Суворов отнесся к своему пленнику с максимальным уважением. Ему перевязали раны, а потом секретно – под именем шляхтича Шиманского – отправили в Санкт-Петербург. Там Костюшко ждали стены Петропавловской крепости. Содержали не строго: Тадеуш получал книги и газеты, императрица интересовалась его самочувствием.

А Суворов спокойно довел дело до победы над поляками, оставшихся без лидера. Уже в начале ноября Александр Васильевич взял Прагу – предместье Варшавы. Несмотря на то, что штурм получился кровопролитным, Суворов распустил по домам пленных, а сам предложил полякам капитуляцию на мягких условиях. Через три дня русские войска парадом вошли в Варшаву. Вчерашним противникам разрешалось смотреть на это, правда, только из окон третьего этажа. Это сделали, чтобы избежать провокаций.

«Ура, Варшава наша», – написал Екатерине генерал-аншеф Суворов.
«Ура, фельдмаршал», – ответ Екатерины изящно объявлял о новом звании полководца.

Александр Суворов и Екатерина Великая

А Костюшко был прав: Польша погибла. После этого его выступления Пруссия и Австрия буквально насели на Россию, чтобы поделить между собой некогда великую державу. В 1795 году больше чем на век Речь Посполитая, Польша, потеряла независимость.

Когда Павел I стал императором, то благородно отпустил Костюшко. Правитель России даже предлагал революционеру поступить на российскую военную службу. Тадеуш отказался, но присягу русскому царю принес.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера