15 октября. Пётр Козлов

В этот день 15 октября 1863 года родился Петр Кузьмич Козлов. Замечательный русский путешественник, открывший следы древней Тангутской цивилизации.

Путешественник и исследователь Петр Козлов

«Словно туча, неслась на нас эта орда, дикая, кровожадная, а впереди своего бивуака молча, с прицеленными винтовками, стояла наша маленькая кучка – 14 человек, для которых теперь не было иного исхода, как смерть или победа», – это описание лишь одной стычки с шайкой в три сотни кочевников-тангутов. В 1883 году великий Пржевальский осуществлял свою четвертую центрально-азиатскую экспедицию. Был в рядах его отряда и молодой вольноопределяющийся Петр Козлов. И кстати, за этот бой он получил Георгиевский крест. Весьма иронично, что Козлов будет еще не раз отбиваться от тангут, которые массово промышляли грабежом в азиатских степях. А между тем именно он станет первым исследователем их прошлого. И откроет, что когда-то эти кочевники были хозяевами весьма просвещенной и развитой цивилизации.

Исследователь Пётр Козлов

Ученик Пржевальского, молодой поручик и исследователь Петр Кузьмич зимой 1900 года встал во главе экспедиции на Тибет. Но теперь Козлов имел задачу восстановления контакта с главой Тибета Далай-ламой. Характерная деталь тех путешествий. Экспедиции были и военными, и научными, и дипломатическими. И Козлов должен был выполнять массу разнообразных миссий: отстреливаться от бандитов, вести переговоры с Далай-ламой, собирать гербарии, проводить топографическую съемку, раскопки. Недаром один из соратников оставил о нем такие воспоминания:

«Это не человек, это какая-то жила! Пройдем горами да долами верст 40, с ног валимся, а ему еще давай. Ему почему-то еще пять-десять вёрст отмахать нужно, словно до родной хаты! На биваке валишься с ног, все в тебе гудит, а Козлов берет буссоль, трубу и легкой походочкой, как ни в чем не бывало, на ближайшую гору».

Пётр Козлов

Монголо-Сычуаньская экспедиция

В 1908 году в пустыне Гоби в ходе очередной двухлетней экспедиции Козлов сделал самое свое важное открытие в жизни. Один из его местных товарищей Цогто Бадмажапов поведал, что в песках видел останки какого-то загадочного покинутого города. Урочище это называют тангуты Хара-Хото – «Черный город». Козлов завернул в эти места. И тогда же открыл раскопки. Перед ним лежал чудом нетронутый, только занесенный песком древний город. Вскоре он раскопал целую библиотеку с письменами. Язык этого города был ни на что непохожим. Козлов уже тогда заподозрил, что его жители могли принадлежать к какой-то особенной, исчезнувшей цивилизации.

Мертвый город Хара-Хото

«Вечером люди скоро уснули… Я еще гулял по развалинам; меня сопровождала мысль, скоро ли явятся сюда более детальные исследователи… ужели они не скажут нам, кто и когда тут жил?! А как интересно знать все это!»

Козлов послал кое-какие артефакты в Петербург. А потом получил оттуда известие, что им открыта исчезнувшая империя, которая в китайских источниках упоминалась как «Си-Ся». А носителями этой культуры были предки тех самых кочующих тангутов. Как напишет позже один из экспертов:

«До этой находки было известно всего несколько монет с надписями на языке си-ся, затем несколько надписей на камне и одна единственная рукопись».

Монголо-Сычуаньская экспедиция

Козлов нашел целую библиотеку в несколько тысяч тангутских рукописей. В том числе не имеющие аналогов тексты.

Петр Кузьмич благодаря своей энергии сделал еще очень многое. Его перу принадлежали несколько книг, главным образом о путешествиях в Центральной Азии. Он провел раскопки в курганах культуры хунну. Он стал спасителем уникального заповедника Аскания-Нова под Херсоном, когда ему угрожала разруха Гражданской войны. Но над всем этим возвышается город в пустыне, мертвый город, Хара-Хото. Возможно, главное открытие всей русской археологии.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера