Покров Пресвятой Богородицы и юродивый Андрей

С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь чудесного избавления жителей Византии от неприятельской осады. Связан этот праздник также с жизнью юродивого Андрея.

Покров Царицы Небесной и юродивый Андрей

В ту ночь, когда развернула Царица Небесная Свой Покров над молящимися во Влахерне, бежали сарацины прочь. Константинополь был спасён от разграбления.

На службе стояли юродивый Андрей и друг его Епифаний. Андрей, подали очи горе, вдруг просветлел лицом, и, осторожно тронув Епифания за плечо, показал наверх. Епифаний глянул туда, и благоговейные слёзы заструились по впалым щекам постника. Свод храма как будто исчез. Там, где он был, теперь разлилась широкая область света, и в этом свете Андрей и Епифаний увидели Пресвятую Деву, шествующую от царских врат. Её окружали святые пророки, апостолы, Ангелы, славящие Пречистую хвалебными песнями и именами. Рядом с Богородицей Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов.

Покров Пресвятой Богородицы

– Видишь ли, брате, – спросил Андрей Епифания, царицу, молящуюся о нас?
– Вижу, святый отче, и трепещу, – отвечал Епифаний.

И видели они, как, преклонив колени, молилась Пресвятая Дева за всех христиан, как сняла со Своей головы точно молния блиставшее покрывало и распростёрла его над молящимися.

В ту самую ночь, когда развернула Она Свой Покров над молящимися во Влахерне, бежали сарацины прочь. Константинополь был спасён от разграбления.

Юродивый Андрей и Епифаний

Святое крещение Андрея

Дивное явление Пресвятой Богородицы было открыто святому Андрею не случайно. Согласно житию, Андрей жил во времена христолюбивого василевса Льва Великого.

Родом славянин, он в молодые годы попал в плен к грекам и был продан в Константинополе богатому сановнику Феогносту. Отрок вскоре стал любимцем хозяина, который отдал его в школу, где Андрей поразительно легко выучился грамоте, хотя греческий язык был для него чужим.

Кроткий, послушный и в то же время сообразительный, всё схватывавший на лету, Андрей так полюбился Феогносту, что тот сделал его своим секретарём, полностью доверив не только управление хозяйством, но и ведение переписки. Среди документов, с которыми знакомился Андрей, занося их в специальную книгу и подготавливая черновики ответов, встречались документы государственной важности. Но Феогност верил Андрею, как самому себе, зная, что государственные секреты будут сохранены.

Жил Андрей в довольстве, достатке, как не жили многие свободные византийцы. Но не сладкая, спокойная жизнь радовала его. Самой большой радостью для него было принятие святого крещения.

Когда его захватили в плен и продали на невольничьем рынке, он был язычником. В доме Феогноста он узнал о Сыне Божием и стал христианином. С той поры не было для него большей услады, чем церковная служба и чтение Священного Писания. Покончив с дневными обязанностями секретаря, вечером он спешил в храм, а если службы не было, раскрывал священные книги дома. С душевным волнением и восторгом читал он о подвигах древних святых и сожалел, что у него недостанет сил подражать им.

Андрей Константинопольский

Удивительный сон

Однажды ему приснился диковинный сон. Просторная площадь в незнакомом городе. По ней разгуливает эфиоп исполинского роста и вызывает всех на борьбу. С неба сошел юноша. В руках у него три венка: один золотой, другой – украшенный драгоценными камнями и третий –  сплетенный из белых и красных полевых цветов.

Андрей сказал, что хотел бы купить один из венков, а ещё лучше, если все три. «Венки эти не продаются, – сказал юноша, – они дороже всех богатств мира. Но если ты одолеешь исполина-эфиопа, то получишь их в награду». «Разве мне под силу справиться с ним? – сомневаясь, сказал Андрей. – Он же в два раза выше меня». «А ты не бойся, – сказал юноша, – эфиоп только с виду грозен, а на деле слаб, как гнилая трава. Схватись с ним крестообразно, тогда увидишь, что будет». Андрей вышел бороться, исполин расхохотался, стал швырять Андрея на землю, как котёнка. Но вот Андрей вырвался из его железных объятий и устремился на него, раскинув руки в виде креста. Исполин зашатался, рухнул, ударился лбом о камень, простонав:
– О горе мне,  и испустил дух.

Святой Блаженный Андрей Константинопольский, Христа ради юродивый

Юноша подал венки Андрею и сказал:
– Ступай с миром, будь нагим и юродивым ради Христа. Постражди Его ради, тогда станешь причастником Царствия Небесного.

Венец юродства

На следующий день священник Никифор растолковал Андрею его сон. Эфиоп – это бес. Юноша – Ангел, венки же – награда в Царствии Небесном. Получить их может только тот, кто подвизался на земле, бедствуя и нищенствуя ради Христа.

– Я хочу получить венки, – твёрдо сказал Андрей.
– Но быть юродивым очень трудно,  – предостерег его отец Никифор.
– Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе, – сказал Андрей.

Священник объяснил Андрею, что значит быть юродивым, и вскоре жители Константинополя были изумлены невероятной картиной. Секретарь вельможи Феогноста, учёнейший юноша Андрей, сидя на пороге дома, стриг ножницами на мелкие лоскутки свою одежду, бормоча себе под нос какую-то несуразицу. Новость была настолько невероятной, что горожане сбегались из самых отдалённых уголков Константинополя, чтобы подивиться на Андрея.

Покров Пресвятой Богородицы и юродивый Андрей

– Вот что значит читать много книг!
– Да, читал и зачитался, – болтали прохожие.

О случившемся сообщили Феогносту.

– Не может быть! – воскликнул он, бросил срочное дело, которым занимался, и со всех ног побежал к своему дому. Тут он удостоверился в печальной правде.
– Андрей, друг мой, – сказал Феогност (так он обращался к любимому секретарю), дотронувшись до его плеча, – что с тобой? Ты нездоров?

Андрей поднял на него мутные, полубезумные глаза и заработал ножницами.

Расстроился Феогност, что секретарь, на которого он всецело полагался, повредился рассудком. Много до Андрея было у него секретарей, большинство из них были нерадивы, нерасторопны, почти все обкрадывали его, а один даже совершил преступление: за сто золотых солидов продал важную тайну, содержавшуюся в секретном письме.

Блаженный Андрей

Всё же, надеясь на лучшее, Феогност приказал отвести Андрея в храм Великомученицы Анастасии, может быть, святая угодница исцелит юношу. В храме Андрею явились сама великомученица Анастасия и апостол Иоанн Богослов, которые укрепили его в решении стать юродивым. Через четыре месяца, поскольку святой не «исцелился», Феогност последний раз обнял его, погладил по голове и отпустил на все четыре стороны.

Святой угодник Андрей принялся скитаться по площадям и улицам Константинополя: одетый в рубище, он терпел поругания и побои. Пил из луж, воровал еду на рынке, спал на навозной куче среди бездомных собак. Люди смеялись над ним, как над безумным, другие гнали его от себя, считая одержимым бесом. Малолетние отроки глумились и били блаженного. Он же всё претерпевал и молился за оскорблявших его.

Если кто-нибудь подавал Андрею милостыню, он принимал её, но отдавал другим нищим. Впрочем, отдавал он её так, чтобы никто не знал, что он подает милостыню: сердясь на нищих и словно желая побить их, он бросал им деньги в лицо или вдогонку, когда они убегали от него. А нищие подбирали эти деньги.

Святой Андрей, Христа ради юродивый

Праведник обличал нравы горожан, предостерегая их от пути греха. О святости Андрея знали немногие. Одним из таких людей был Епифаний, юноша из богатой и знатной семьи, которого святой отвратил от тяжкого греха и неоднократно помогал ему советами и наставлениями. Также одна праведная женщина видела Андрея идущим по рынку в виде пламенного столпа. День Андрей проводил в скитаниях, а ночью подолгу молился в церкви. Иногда он по нескольку дней ничего не ел. Бывало, голодал и неделями, ходил в лохмотьях, ночевал под открытым небом. За столь великое отречение от самого себя, за великие подвиги получил он от Бога дар прозорливости.

Как-то совершались пышные похороны, чуть не полгорода провожало сановника на кладбище. Горели свечи, курились кадила, наемные плакальщицы оглашали широкую улицу пронзительными рыданиями. Присмотрелся святой Андрей, а позади гроба клубится тьма-тьмущая бесов, чёрных эфиопов. Слетел с неба Ангел и рассказал Андрею, что покойник был жестоким, свирепым человеком. Никого он за свою жизнь не пожалел, не приласкал, а только притеснял. Не угодивших ему рабов он убивал и зарывал под полом конюшни. Умер он без покаяния, упившись вином. Душа его досталась бесам, и только он, Ангел Хранитель, плачет о нём.

Святой Блаженный Андрей, Христа ради юродивый

О смерти юродивого Андрея

Константинополь лежит далеко на юге, зимы здесь редки. Но однажды северный ветер пригнал тучу, повалил снег и засыпал весь город. От снега ломались ветви деревьев, обрушивались кровли жилищ бедняков. А следом ударили холода, да такие, что птицы падали мёртвыми на лету, бедняки замерзали в своих неотапливаемых хижинах. Что же говорить об Андрее, рубище которого едва прикрывало тело? Чувствуя, что погибает, он стучался в лачуги нищих, которые кормились его милостыней. Но нищие злобно кричали ему из-за запертых дверей:
– Пошёл вон!
– Убирайся прочь!

В развалинах портовой сторожки, прижавшись друг к другу, коротала ночь стая бродячих собак. Андрей прилёг к ним, мечтая согреться их теплом. Но псы, недовольно зарычав, убежали на улицу.

Покров Пресвятой Богородицы и юродивый Андрей

 – Вот до чего ты дошёл, – сказал себе Андрей, – тобой гнушаются и люди, и псы.

Помолившись Господу, Андрей свернулся клубком и уже приготовился умирать. Неожиданно его овеяла волна тепла. Он разомкнул уже смерзавшиеся веки и увидел юношу в белой одежде. В руках у юноши была ветвь, усеянная мелкими, но очень красивыми душистыми цветами.

– Где ты сейчас находишься, Андрей? – спросил его Ангел.
– Нахожусь я во тьме и сени смертной, – едва прошевелил губами окоченевший Андрей.
– Получи оживление твоему телу, – сказал Ангел, дотронувшись цветущей ветвью до лица Андрея, и тот, уже полумертвец, почуял, как его тело сразу наполнилось теплом и жизнь вернулась к нему.
– Иди теперь за мной, – сказал Ангел и повёл его на небеса. Андрей ходил по небесным селениям. Несказанная красота окружала его. Удостоился он видеть и Самого Господа Иисуса Христа и поклониться Ему. Но нигде он не нашёл Богородицу. Ангел, водивший Андрея по обителям небесным, сказал:
– Пречистую Царицу хотел ты увидеть. Нет Её здесь. Она удалилась в многомятежный мир помогать людям и утешать скорбящих.

Святой Андрей Константинопольский, Христа ради юродивый

А тебе теперь нужно вернуться, откуда пришёл.

Андрей как будто заснул и оказался там, где недавно лежал, погибая от мороза.

Последние дни жизни святой провёл в доме Епифания. Андрей предсказал, что Епифаний станет Константинопольским патриархом. Пред самой кончиной святой удалился в укромное место и, проведя ночь в молитве за весь мир, отошёл ко Господу. Тело его чудесным образом исчезло, оставив лишь благоухание.

Покров Пресвятой Богородицы и юродивый Андрей

Молитвы Покрову Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера