Экологическая осознанность - в чем её суть

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Каждый христианин по жизни несет определенную социальную ответственность. Если мы на своем пути встречаем голодного, то обязаны его накормить. Если встречаем еле обутого, еле одетого, то поделиться одеждой. Посетить больных, заключенных.
Современное общество сейчас находится перед лицом ещё одной серьезной проблемы, которую также предстоит решать. И христиане не должны остаться в стороне. Речь идет об экологической проблематике. Она становится всё более и более актуальной.

Очень многие проблемы, связанные с голодом, миграцией и другими социальными катаклизмами имеют свои корни в проблемах с экологией. Учеными доказано, что экологические показатели условий жизни стремительно ухудшаются.

Росток в руках

Отношение христианина к экологии

Бережно относиться к окружающему миру, к природе, ко всему, что сотворил наш Владыка и Вседержитель – Господь, является естественной частью образа жизни любого христианина. В этом, в частности, и реализуется наша вера здесь и сейчас.

Бог поставил человека домоправителем. Поэтому каждый из нас отвечает за мир вокруг нас. «Вы – соль земли!» – говорит Христос в одной из своих проповедей. В этих словах звучит заповедь сохранять красоту Божьего мира для многих поколений. Многие будут любоваться миром и видеть отклик Божественного света.

Экология

Экосоветы

Для формирования экологической осознанности человека важно соблюдать следующие 10 советов. Они могут быть воплощены в жизни каждого человека. Исполняя их, мы внесем свою скромную лепту в сохранение Божьего мира на многие лета.

1. Нужно стараться избегать использования одноразовой посуды. Экологичнее будет использовать кружку, бутылку, трубочку.
2. Старайтесь не забывать брать с собой в магазин многоразовые сумки. Если есть возможность сократить использование лишних пакетов и упаковки, то это значительно уменьшит объем ежедневно выбрасываемого мусора. Продукты на развес можно класть в свои экомешочки.

Эко-сумка

3. Чаще всего невзрачные фрукты и овощи гораздо вкуснее и полезнее их красивых соплеменников. Приобретая их, мы спасаем природу от дополнительного мусора.
4. Наши квартиры и дома часто захламлены многими ненужными вещами. Можно их раздать, распродать, отдать на благотворительность.
5. Использование экологичной упаковки из стекла, бумаги или из перерабатываемого материала также сохранит мир от лишнего мусора.

Сортировка мусора

6. Из огромного выбора туалетной бумаги на полках магазина отдавайте предпочтение той, которая изготовлена из вторичного сырья. Обычно на таких товарах указано: «вторсырье», «макулатура», «вторичная целлюлоза» т.п.
7. Чтобы на день рождения не захламиться и не захламить кого-то ненужными подарками и безделушками, лучше дарить полезные и приятные услуги. Составляйте wish list перед днём рождения.
8. Продукты в упаковках большого объема создают меньше мусора, чем тот же объем продуктов в маленьких пачках и бутылочках.

Продукты в бумажных пакетах

9. Чтобы не кормить мусорку, готовьте еды приблизительно столько, сколько сможете употребить. На просторах интернета есть группы «фудшеринга», где легко можно обмениваться и делиться ненужными продуктами.
10. Хорошо бы вспомнить и внедрить в свой быт хорошую традицию беречь и ремонтировать вещи. В шкафу лучше хранить только базовый гардероб, который можно комбинировать. А ненужное можно раздать. За нужным сходить в секонд-хенд.

Экологическая осознанность - в чем её суть?

Зачем христианину экология

На главную страницу сайта - Семья и Вера