Зачем христианину экология

Доброго, благословенного дня, дорогие друзья!

Зачем христианину экология?

Мы с Вами являемся Божьими творениями. Как высоко это звание, как значимо оно для каждого из нас. К чему мы все призваны, раз сотворены по образу и подобию Творца всего!?
Творить, созидать, наводить порядок, менять себя и пространство вокруг – вот задачи, которые мы, как Божии творения, призваны решать на земле.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высаживает дерево

Строки о необходимости и возможности экологической деятельности мы можем прочитать в Священном Писании. Господь дал заповедь человеку «обладать землею». То есть благословил нас пользоваться материальными благами. Открыл возможность изучать, познавать творение, ибо обладать, возделывать и владычествовать без знания законов природы попросту невозможно. Также мы призваны «хранить» наш дом, то есть заботиться и оберегать то, что мы получили в дар от Бога. Вот в чем заключается обращение человека с сотворенным, тварным миром.

Адам и Ева

Господь поставил человека домоправителем мира, доверил ему всё свое создание. Но что-то пошло не так… Мы перестали быть носителями рая в самих себе, что привело к исчезновению рая на Земле. Люди осознанно прервали связь с Богом и продолжают делать это до сих пор, причем с какой-то отчаянной одержимостью и упорством.

Экологический кризис – это, без сомнения, последствие нашего потребительского отношения к тому, что было нам дано. Из созидателей мы стали потребителями. Это не удивительно. Во многом этому способствует вся массовая культура. С неимоверной частотой и силой мы слышим вокруг нас лозунги: бери от жизни все, ты достоин лучшего, «соблазнись на новинку» (прямая цитата из рекламы в метро)… Поэтому так важно, чтобы голос Церкви здесь звучал особенно громко. Ведь многие из нас буквально одурманены этими эгоистическими призывами современного общества, призывающими к циничному, безжалостному отношению к миру и природе.

Росток в руках

Христианство имеет очень твердое, созидательное, бережливое начало, заключающееся в аскетике, воздержании. Такой подход, пожалуй, является наиболее действенным выходом из ситуации экологического кризиса. Вообще, воздержание – естественное состояние всех православных христиан, не только монахов. Мы все призваны быть аскетами, просто у каждого свои возможности самоограничения. В этом смысле мы шагаем в ногу с набирающей популярность экодружественной концепцией Zero Waste.

Зачем христианину экология

Чем отличаются православные от неправославных?

На главную страницу сайта - Семья и Вера