24 октября. Роман Кондратенко

В этот день 24 октября 1904 года орден святого Георгия III степени получил генерал Роман Исидорович Кондратенко. Герой обороны Порт-Артура.

Русско-японская война

Вся Европа поделилась на страны, которые симпатизировали России, и на те, которые «болели» за ее противника – так случилось, когда Япония в начале 1904 года без объявления войны напала на русские владения в Азии. В осажденной российской крепости Порт-Артур можно было встретить немецких подданных. А вот британские агенты и военные корреспонденты «жались» к штабу японского командующего Ноги. Когда один из них, Эллис Бартлетт, узнал, что в рядах их русских неприятелей погиб генерал Роман Кондратенко, он написал:

«Это было величайшее несчастье, которое могло постигнуть Россию, так как со смертью этого доблестного и популярного человека дух сопротивления покинул гарнизон».

Генерал Роман Кондратенко

Как отмечали очевидцы, японцы, так ценящие доблесть и мужество, даже прекратили обстрел русской крепости – чтобы только не мешать трауру по погибшему герою. Кем же был этот человек, который заставлял уважать себя даже своих врагов?

Генерал Роман Исидорович Кондратенко

Роман Исидорович не имел ни влиятельных покровителей, ни титулованных родственников. Куда там – десятый ребенок в обедневшей дворянской семье. По карьерной лестнице он поднимался вовсе не быстро, хотя ступил на нее в 11 лет, и хотя блестящие дарования позволили ему окончить две военные академии. Первой была Николаевская инженерная. Как же пригодится ему его инженерная смекалка в главной крепостной осаде XX века. В Порт-Артуре.

Сражение у Порт-Артура

Первые дни Русско-японской войны сразу все расставили все по своим местам. В боях не имело большого значения родовитость или личное состояние. И тут же малозаметный скромный генерал выдвинулся в первые ряды. Как сказал адмирал Макаров, еще один герой Порт-Артура:

«Я скоро перестану здесь с кем-либо говорить, кроме Вас. Какого вопроса не коснись, все упирается в Кондратенко. Жаль, что вы не моряк».

Летопись войны с Японией. Генерал Кондратенко

Оборона Порт-Артура

Военный инженер сразу развил бурную деятельность. За несколько месяцев руководства Кондратенко вокруг крепости возникло чуть ли не больше укреплений, чем за годы до того. Командующий Куропаткин приказал оборонять строго периметр Порт-Артура, полагаясь на его форты. Но Роман Исидорович не убоялся гнева начальства. Передовые позиции он перенес как можно дальше вперед, крепко окопался на высотах вокруг крепости. Военный инженер поощрял инициативу и смекалку подчиненных, и вскоре в осажденном гарнизоне появились новаторские гранаты, «бомбочки», как их называли солдаты. Их делали из стреляных гильз по 300 штук в день. «Порт-артурские пулеметы» из спаянных ружей. Шаровые бомбы. Первые в мире минометы – это тоже продукт русской смекалки. И колючая проволока под напряжением.

Генерал Кондратенко на передовых позициях Порт-Артура

«Наш неутомимый герой генерал Кондратенко изобретает все новые и новые средства для поражения врага», – так докладывал в столицу его прямой начальник генерал Стессель.

Роман Исидорович без отдыха корпел над планами и картами, метался по укреплениям, поднимая дух солдатам. К осени о нем уже знали во всей России, и даже во всем мире. Сначала Государь представил его к ордену святого Георгия 4-й степени. Не прошло и месяца, как выслал ему орден 3-й степени.

В день своей гибели Кондратенко как обычно был на передовой. Японцы открыли огонь из особо мощных 11-дюймовых пушек. Генерал и его приближенные укрылись в каземате. Но буквально последний японский снаряд пробил бетонный свод.

Гибель героя обороны Порт-Артура генерала Кондратенко

Хоронила Кондратенко вся Россия. Долгие недели гроб с его телом шел к столице, и каждый попутный город прощался с еще недавно совершенно безвестным генералом. Даже в далекой Европе раскупали открытки с его посмертным фото.

И какими точными и трогательными словами проводил героя умница генерал Драгомиров:

«Прошел ты мимо меня скромным, хотя и способным работником, и я тебя не признал… Плачьте близкие и присные, плачь вся Россия, потеряла ты большого человека, которого скоро, может, и не наживешь».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера