Преподобный Амвросий Оптинский

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!
Дивен Господь во святых!

23 октября Церковь чтит память преподобного старца Амвросия Оптинского. Святая душа старца была обильно преисполнена Божьей благодати. Господь наделил его многими духовными дарованиями, через которые он служил ближним, утешал скорбящих, приводил к вере, укреплял сомневающихся. Бесценным сокровищем для каждого приходящего к старцу за советом  были его назидания на путь спасения.

Благодатные чудеса и исцеления

Молитвами старца Амвросия совершались множество исцелений. По своему смирению и кротости преподобный всячески старался их прикрыть. Бывало он посылал своих посетителей в Тихонову пустынь к прп. Тихону Калужскому или к святителю Митрофану Воронежскому. И люди получали помощь, облегчение и исцеление от своих недугов.  Можно было подумать, что прп. Тихон исцеляет по молитве старца. Хотя до старца Амвросия не было слышно об исцелениях в этой пустыне. Были случаи, когда люди исцелялись по пути к святителю Митрофану, а возвращались поблагодарить старца.

Преподобный старец Амвросий Оптинский

«Батюшка Абросим! Побей меня, у меня голова болит»

Стукнет батюшка Амвросий, как бы в шутку, по руке или голове, и болезнь проходит.

Так однажды исцелился от сильной зубной боли чтец. Когда отец Амвросий стукнул чтеца, все усмехнулись, полагая, что верно чтец сделал какую-то ошибку в чтении.  На самом деле у него полностью прекратилась зубная боль.

Кто хорошо знал батюшку, нередко обращались к нему: «Батюшка Абросим! Побей меня, у меня голова болит».

Опишем и другие действительные случаи исцелений по молитвам преподобного Амвросия.

Образ преподобного Амвросия Оптинского

Один из случаев произошел с монахиней Каширского женского монастыря Иларионой (Пономаревой). Перед праздником святителя Николая Чудотворца в 1888 году монахиня эта тяжело заболела и не имела возможности пойти в храм. Сильно скорбела душа молитвенницы, что не удастся посетить храм. От сильного недуга быстро уснула и видит сон, в котором подходит к ней батюшка о. Амвросий и просит не скорбеть раньше времени. Потом преподобный сильно ударил монахиню в правое ухо, из которого тут же хлынула кровь. Проснувшись утром, вся подушка была залита кровью. Но не осталось и следа от болезни. Страждущая неведомой до этого хворью монахиня благополучно попала на дорогую сердцу службу в честь праздника святителя Николая.

У иконы преподобного Амвросия Оптинского

Другой случай произошел с Игорем К. Сильная простуда, начавшаяся болью в горле и насморком, постепенно перешла в бронхи и грудную клетку. Постельный режим в одну-две недели был гарантирован.

Перед сном Игорь, как и обычно, прочитал вечернее правило и помолился преподобному Амвросию. Намазал на грудь и горло масло, освященное на мощах батюшки Амвросия, и лег спать. На утро р.б. Игорь не почувствовал и малейшего недомогания. Случилось благодатное исцеление по молитвам старца Амвросия.

Раба Божья Екатерина по молитвам старца Амвросия избавилась от пагубной страсти курения. Долгие годы она страдала сильной никотиновой зависимостью. Но встав на церковный путь, решила бросить курить.

Перед иконой преподобного Амвросия Оптинского

Будучи на первых этапах своего воцерковления Екатерина оказалась в Оптиной пустыни. Здесь она причастилась Святых Христовых Таинств и после не курила целый день, что уже было большим достижением. Крепко и с надеждой молилась Катя преподобному Амвросию об исцелении и избавлении от страсти курения. И буквально через пару недель полностью бросила курить совсем.

Сам преподобный Амвросий дал такой ответ лицу, подверженному страсти курения: «Пишете, что вы не можете оставить табак курить. Невозможное от человек возможно при помощи Божией; только стоит твердо решиться оставить, сознавая от него вред для души и тела, так как табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска – это следствия болезненности души от табакокурения.

Икона преподобного Амвросия Оптинского в храме

Советую вам употребить против этой страсти духовное врачевство: подробно исповедайтесь во всех грехах, с семи лет и за всю жизнь, и причаститесь Святых Таин, и читайте ежедневно, стоя, Евангелие по главе или более; а когда нападет тоска, тогда читайте опять, пока не пройдет тоска; опять нападет – и опять читайте Евангелие. Или вместо этого кладите, наедине, по 33 больших поклона – в память земной жизни Спасителя и в честь Святой Троицы».

Когда получатель этого письма, заядлый курильщик, прочитал написанное старцем, и снова попробовал закурить, то почувствовал нестерпимую головную боль и жесткое отвращение к табачному дыму. И такое продолжалось каждый раз, когда он пытался закурить папиросу.  Вскоре он посетил старца Амвросия, чтобы сердечно поблагодарить. Преподобный коснулся палочкой его головы – и боль с тех пор уже не возвращалась.

Святой преподобный Амвросий Оптинский

Преподобный Амвросий Оптинский

Избранные изречения старца Амвросия. 8-я часть

На главную страницу сайта - Семья и Вера