27 октября. Зинаида Ермольева

В этот день 27 октября 1898 года родилась Зинаида Виссарионовна Ермольева. Микробиолог. Создатель первого советского антибиотика.

Ранние годы Зинаиды Ермольевой и выбор профессии

Родилась Зинаида Виссарионовна в Волгограде в семье казачьего старшины. Девочка обладала упорным казачьим характером и в учебе старалась быть лучшей. А на выбор профессии повлияла любовь к классической музыке. Самым любимым композитором Зинаиды был Чайковский. И она узнала, что смерть великого композитора наступила от холеры.

Так Ермольева решила, что станет микробиологом и будет сражаться за жизни людей. В то время высшее медицинское образование женщинам было закрыто. Но девушка написала пламенное прошение ректору и атаману Донского войска. Для Зинаиды сделали исключение и она поступила.

Зинаида Ермольева

Подвиг врача-биолога в борьбе с холерой

В 1922 году на Дону началась эпидемия холеры. Ермольева встретилась со своим врагом лицом к лицу. Тогда о холере знали немногое, даже о том, как она распространяется. И вот молодой врач провела рискованный эксперимент на себе. Взяла пробу воды, выделила холерные вибрионы и выпила их. Меньше чем через сутки Ермольева заболела. Этот факт стал доказательством того, что болезнь распространяется через воду. Благодаря этому открытию Ермольева спасла тысячи человеческих жизней, ведь именно благодаря ее разработкам были созданы нормативы по хлорированию воды.

Ермольевой было всего 25 лет, когда ее пригласили заведовать отделом в институте биохимии имени Баха. В Москву она уехала с одним чемоданчиком, и в нем не было одежды или украшений, а только 500 пробирок с холерными культурами.

Микробиолог Зинаида Ермольева

Зинаида Ермольева в годы Великой Отечественной войны

Во время Великой Отечественной войны битву за Сталинград вела не только армия, но и микробиологи. Нацисты предприняли попытку заразить холерными вибрионами систему водоснабжения. Ермольева с коллегами срочно выехала в Сталинград, торопясь доставить бактериофаги против холерных вибрионов. Но поезд попал под авианалет. Ермольевой пришлось создавать новые колонии на месте, прямо в бомбоубежище. Эпидемию предотвратили. За этот подвиг Ермольева была удостоена Сталинской премии. Она отдала ее на строительство истребителя, который был назван в ее честь.

Микробиолог Зинаида Виссарионовна Ермольева

Создание отечественного пенициллина

Зинаида Ермольева считается матерью советских антибиотиков. Ее открытие спасло столько жизней, что даже примерный подсчет невозможен. В то время уже было разработано лекарство пенициллин. Но союзники отказались продать технологию в СССР. Власти поручили Ермольевой создать аналогичный препарат. Про антибиотик было известно только то, что Флеминг  открыл его на основе плесени. Но какой именно? Ермольева стала выращивать различные образцы. Только 93-й дал результат. Это была плесень со стен бомбоубежища. Так в России появился пенициллин «Крустозин».

В начале 1944 года в Москву приехала делегация западных ученых специально, чтобы сравнить штаммы пенициллина. Оказалось, что препарат Ермольевой даже превосходит эффективностью западный образец. Глава комиссии Говард Флори назвал женщину «Мадам Пенициллин». С его легкой руки Ермольеву стали так называть в научных кругах. Кстати, внедрение антибиотиков продлило среднюю продолжительность жизни человека примерно на 30 лет.

Зинаида Виссарионовна Ермольева

Другие разработки и труды Ермольевой

Ермольева же продолжила работу по созданию лекарств. Она получила стрептомицин, тетрациклин и интерферон, которые актуальны и по сей день. Своей силой духа, необыкновенной целеустремленностью и незаурядным умом, Ермольева вдохновила писателя Каверина на создание произведения под названием «Открытая книга», став прообразом главной героини.

С 1952 года и до конца жизни Зинаида Ермольева возглавляла кафедру микробиологии и лабораторию новых антибиотиков. Стала автором более 500 научных работ и шести монографий. Умерла Зинаида Виссарионовна в 1974 году. Похоронена в Москве на Кузьминском кладбище.

З. В. Ермольева

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера