29 октября. Будапештская операция

В этот день 29 октября 1944 года началась Будапештская наступательная операция.

Освобождение Европы от нацизма

Накал боев Второй Мировой войны не ослабевал до самых последних дней. Даже когда исход ее уже был понятен. Красная Армия вступила в Европу, а Германии уже не хватало людей для пополнения своих частей. Для вермахта очередной катастрофой – даже серией катастроф – отметилась осень 1944 года. За два месяца бывшие союзники в Европе вышли из войны в страхе перед советскими армиями. В конце августа государственный переворот произошел в Румынии. 1-я и 4-я румынские армии присоединились ко 2-му Украинскому фронту и сами выбили немцев из Плоешти, района нефтяных месторождений, захватив при том 50 тысяч пленных.

2-й Украинский фронт

Через две недели примеру Румынии последовали болгары – в стране сменилась власть и началась война против вчерашнего союзника. А затем такой же поворот совершили финны. 28 октября подавили словацкое восстание и не дали частям 1-го Украинского фронта пробиться к восставшим. Эта последняя стратегическая победа уже не могла исправить положения – союзников у Гитлера уже почти не осталось.

Обстановка в Венгрии накануне сражения

Гитлер ни за что не хотел терять последнего – венгров. Правитель Венгрии Миклош Хорти пытался последовать примеру Румынии и вывести страну из войны. И объявил 15 октября о перемирии с СССР. Но в ходе спецоперации СС-овцы похитили его сына и вынудили отменить решение. Наученный опытом потери союзников, Гитлер решил выжать из Венгрии все возможное. Столицу заблаговременно начали укреплять тремя рубежами обороны, намереваясь превратить в «немецкий Сталинград». Будапешт называли воротами в Вену – последней преградой к землям рейха. Кроме того, в Венгрии оставались подконтрольные нефтяные скважины – без них вермахт становился практически обездвижен.

Бои за Будапешт

Будапештская наступательная операция

Возглавить важную наступательную операцию Сталин поручил Родиону Малиновскому, а основную тяжесть боев брал на себя 2-й Украинский фронт. Накануне операции, 28 октября, состоялся разговор маршала со Сталиным. Тот требовал:
«Необходимо, чтобы вы в самое ближайшее время, буквально на днях, овладели столицей Венгрии – Будапештом. Сможете ли вы это сделать?»

Маршал Родион Малиновский

Малиновский отдавал себе отчет в расстановке сил:
«Эту задачу можно было бы выполнить дней через пять после того, как к 46-й армии подойдет 4-й гвардейский механизированный корпус».

Но Сталин был нетерпелив. Он приказал начинать уже назавтра. В наступление перешла та самая 46-я армия, которой так не хватало поддержки механизированного корпуса. До 2 ноября события развивались благоприятно. Но в этот день наступавшие были остановлены. Началась затяжная битва за город. Малиновскому противостоял командующий группы армии «Юг» Йоханнес Фриснер. Численное преимущество советских войск нивелировалось тремя мощными оборонительными линиями. Бывший танковый генерал, а ныне начальник генерального штаба Гейнц Гудериан с неудовольствием вспоминал, как Будапешт на время боев стал главной заботой, и туда передавали все возможные резервы:
«Я составил план использования резервов, намереваясь перебросить их немедленно к Одеру, чтобы ослабить силу наступления противника, вклинившегося в нашу оборону, ударив по его флангам. Но когда я спросил Йодля, какой приказ отдал Гитлер, он ответил мне, что основные силы снятых с Западного фронта войск отправлены в Венгрию».

Освобождение Будапешта

Несмотря на упорство и все последние свободные резервы, 18 января «русские ворвались в истерзанный город, судьба которого была теперь решена». Так пала часть города – Пешт. До взятия Буды оставался почти месяц.

Только 13 февраля советские войска полностью освободили столицу Венгрии. Бои продолжались 3,5 месяца, операция стала самой продолжительной во время освобождения Европы, и одной из самых кровопролитных. Только убитыми советские войска потеряли около 80 тысяч человек. Но этот успех одновременно открывал путь на Вену и на Берлин, и он заставил немцев окончательно перейти к глухой обороне.

Взятие Будапешта

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера