Как стать провозвестником веры Христовой

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Всем ли дано быть провозвестниками Христовой веры? Только ли через слово передается истина? Попробуем разобраться в следующей статье, составленной по материалам журнала «Душеполезное чтение», 1886 года.

Как стать провозвестником веры Христовой?

Человеку, обладающему даром слова легко быть провозвестником веры Христовой. Главное, чтобы слова, которые исходят из его уст, пусть и немногочисленны будут, но обдуманы и содержательны, к благу ближнего.

Проповедь в храме

Если нам случилось оказаться среди легкомысленных людей, отзывающихся неуважительно о вере, Церкви, и даже о Боге, то надобно смело встать на защиту. И по возможности, по мере знаний, попытаться вразумить невежд.  Здесь и может проявиться наша проповедь о Христе, открыться наша твердая вера.

Любая мать-христианка на каждом шагу внушает и назидает детям бояться Бога, не совершать дурных поступков, стремиться к доброму. Она ходит с детьми в храм, молится, читает что-нибудь назидательное, полезное для души. Это также является формой проповеди о Христе.

Мама с детьми в церкви

Быть проповедником Евангелия в своем кругу дано и хозяину, внушающему своим слугам жить по заповедям, по-христиански; учителю, начальнику, заботящимся об укоренении страха Божия, любви к Богу и ближним.

Можно ли передать истину без слов?

Но сильнее, выше и действительнее всяких слов – пример жизни по вере.

Христианин призван жить, прежде всего, для неба. Всей жизнью христианин должен хвалить Бога и служить Ему. И, несмотря на то, что большинство людей имеют большую заботу о земных благах и выгодах, христианину следует оставаться быть более погруженным  в духовные вопросы. Сердце и разум более должны быть расположены к приобретению духовных благ, к преуспеянию в вере, надежде и любви. Когда мы уделяем из своего достояния бедным, нищим и убогим, то в первую очередь собираем себе мзду на небесах. Но и в некоторой степени служим маленьким назидательным уроком для наших ближних!

Забота о ближнем

Можно и без слов сильно и ясно говорить о главной цели нашей жизни, о том, чем нужно обогащать себя!

Многие живут совершенно не по-христиански: сквернословие, нетрезвость, длительное неучастие в таинствах Церкви, исповеди и Причастии, жизнь без страха Божия, в полной беспечности о душе. Гибельна такая жизнь, это не жизнь, а постоянная измена Христу, быстрое стремление к погибели.

И вот добрый христианин, который старается жить иначе, в словах быть крайне осторожным, совершать целомудренные, трезвенные поступки с молитвой, во всем проявляет честность и трудолюбие, имеет заботу и попечение о своем семействе. И всем этим какой высокий пример подает другим! Без слов становится учителем всего доброго…

Хлеб нуждающимся

Как стать провозвестником веры Христовой?

Христиане ли мы?

На главную страницу сайта - Семья и Вера