3 ноября. Священномученик Аркадий (Ершов)

В этот день 3 ноября Русская Православная Церковь чтит память священномученика Аркадия (Ершова), епископа Свердловского и Ирбитского. 3 ноября 1937 года владыка был расстрелян в Новоивановском отделении Сиблага.

Священномученик Аркадий (Ершов), Екатеринбургский, епископ

Современники вспоминали его как бойкого и жизнерадостного человека.

«Ершов был таким пастырем, что прихожане, беседуя с ним, получали заряд любви и проникались надеждой, и силой жить при любых невзгодах…»

В годы Первой Мировой войны

Этот удивительный дар священник пронес через всю свою жизнь. А еще он был со своим народом, со своими прихожанами вместе в самые тяжелые минуты. Иначе отец Александр (Ершов) с началом Первой Мировой войны не настоял бы на служении полковым священником и не был отправлен на передовую. Он не только ободрял солдат, но и подавал им пример стойкости, находясь в самых опасных местах, проводя исповеди умирающим, утешая раненых. В 1917 году отец Александр был назначен благочинным  12-й Сибирской стрелковой дивизии. Но «кочевая, полная лишений жизнь в окопах» подорвала его здоровье, и он был переведен в Кунгурский уезд.

Священномученик Аркадий (Ершов), Екатеринбургский

Гонения на Церковь

В 1918 году отец Александр остался один с двумя маленькими дочками на руках. Их мать умерла. Начинались испытания Гражданской войной. Страшный голод, разруха, гонения на Церковь. За два года только в Пермской епархии большевики убили 132 священника. А с особой жестокостью расправились с епископом Пермским Андроником.

Большевики угрожали отцу Александру, но он не оставил свой приход. Тогда его бросили в тюрьму, где священник провел несколько месяцев. Слава Богу, его дочерей не оставили в беде прихожане. И, конечно, выйдя на свободу, отец Александр возобновил службы. В марте 1924 года он был пострижен в мантию с именем Аркадия, возведен в сан архимандрита и епископа Кунгурского патриархом Тихоном.

В воскресные и праздничные дни Успенский храм Кунгура, где он служил, был до отказа заполнен прихожанами. Духовная жизнь в городе продолжалась, а вместе с ней доносы в ОГПУ. Епископ благословлял своих прихожан оказывать всевозможную помощь репрессированным священникам, чем вызывал ярость властей.

Священномученик Аркадий (Ершов) и Успенская Церковь Кунгура

Арест, ссылка в Сиблаг и мученическая кончина

В ноябре 1931 года владыка Аркадий стал епископом Свердловским и Ирбитским, и его немедленно арестовало ОГПУ. Владыке было предъявлено обвинение в том, что он являлся «… идейным руководителем и вдохновителем контрреволюционной монархической организации…, ставящей своей конечной целью свержение советской власти».

Епископа приговорили к трехлетней ссылке в Казахстане. Отбыв наказание, владыка Аркадий вернулся, но был снова арестован и отправлен в Сиблаг. Очевидцы рассказывали, что когда епископа вел конвой на вокзал, кто-то из прихожан сумел передать ему каравай хлеба. Владыка тут же раздал все до крошки другим осужденным. В тех обстоятельствах это была не просто пища, кусочек хлеба мог спасти жизнь. Несколько месяцев владыка провел в Мариинском распределителе, который «славился» тяжелыми условиями содержания. Заключенные содержались в холоде, буквально примерзая ночью к соломе, на которой спали. Затем епископа перевезли в Новоивановский лагерь. Труд был непосильным, заключенных практически не кормили. Уголовники глумились и издевались над политическими, охранники жестоко избивали.

Священномученик Аркадий, Екатеринбургский, епископ

Но владыка не пал духом, а находил в себе силы ободрять заключенных, и служил прямо в бараке молебны. «Он являлся незыблемым столпом, на который опирались изможденные, полуживые от невзгод люди…» Епископа Аркадия обвинили в саботаже и приговорили к расстрелу. Тело владыки покоится в безымянной могиле, но не умерла душа, не умерла память о нем. Его непоколебимый дух и вера спасли сотни людей.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера