С Праздником Казанской иконы Божьей Матери

С Праздником Казанской иконы Божьей Матери, дорогие братия и сёстры!

Пресвятая Богородица для всех нас является очень  родной и дорогой. Каждая икона, каждая молитва, прославляющая Усердную Заступницу рода христианского, это выражение всенародной любви и теплоты к Царице Небесной!
Вот и в день празднования иконы Божьей Матери «Казанская» мы вновь притекаем к образу Пресвятой Владычице, возносим наши усердные моления: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго…»

Кому явила свой чудный Образ Богородица?

Прямым свидетелем события явления Образа Пресвятой Богородицы в Казани был священномученик патриарх Гермоген. Он писал, что Пресветлый Лик Богоматери был явлен не святителю, не вельможе, не мудрому старцу, а обычному ребёнку, дочке простолюдина.

Прославление Казанской иконы Богородицы шло от народа.  Многим известна эта история. В 1579 году, в только что просвещённом светом евангельской истины  городе Казани, девочке Матроне явилась Сама Божья Матерь. Она указала место, откуда архиепископы и епископы должны были извлечь Ее образ. И повелела Матроне сообщить об этом архиепископу и градоначальнику.

Явление Пресвятой Богородицы девочке по имени Матрона

Матрона все это поведала своей матери. Но та не обратила на слова дочери особого внимания ни в первый, ни во второй раз.  На третий раз Богородица снова явилась девочке и повторила свой наказ, предупредив, что если Ее словам не поверят, городу грозит беда.

Девочка снова все рассказала маме, которая в свою очередь поспешила к архиепископу Иеремии, чтобы передать странные слова ее дочери. Но и он не поверил им. Девочка же никак не успокаивалась. Тогда сама мать начала копать и искать икону в указанном месте. Но все было безуспешно. И только когда девочка сама стала искать, икона была найдена обёрнутой в полотнище. Выглядела она будто и вовсе не лежала в земле, как новая.

Слухи о явление иконы Божией Матери быстро распространились и дошли до архиепископа Иеремии. И тогда он вместе с градоначальником и многим народом торжественным крестным ходом перенес Пречистый Образ в Благовещенский собор Казани.

Перенесение Казанской иконы Божией Матери

Патриарх Гермоген

Явление Божьей Матери в городе Казани, в честь которого в Церкви установлен праздник Казанской Божьей Матери, был освидетельствован святым патриархом Гермогеном.

Патриарх Гермоген, прославленный в лике святых, в смутное время вдохновлял народ на борьбу за веру и страну.

Авторство службы в честь Казанской иконы и знаменитый тропарь «Заступнице усердная…» принадлежит именно этому патриарху.

Патриарх Гермоген

Место, где был обретен святой образ Казанской иконы Божьей Матери, был сохранен и обозначен в памяти людей строительством женского монастыря. Первыми инокинями обители стали Матрона и ее мать.

Истинная сила в простоте

Господь всегда является нам в простоте. Вспомним Его преславное Рождество. Разве могли бы представить люди, жившие в те времена, что Царь Славы Господь Бог наш воплотиться в этой жизни так кротко, так тихо…

История явления чудотворного Казанского образа Богоматери также преисполнена этой дивной кротости и смирения.

Божья Матерь и Её святой образ явился не каким-то высоким чинам и вельможам, не епископам и митрополитам, а простой девочке. Почему так произошло?

Объяснение мы находим в словах самого Христа. Когда ученики начали спорить о том, кто больше в Царствии Небесном. Иисус указал им, что никто не сможет войти в Царствие Небесное, если не будет как дитя. Большим в Царствии Небесном будет тот, кто умалится как дитя.

Девочка у Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Ребёнок находится в таком состоянии духа и сознания, когда ему неважно и не интересно оценивать ни себя, ни другого по характеристикам этого мира: власти, богатству, почету. Дитя в своей простоте и чистоте способно радостно нуждаться в Отце, во всем Ему доверять, какими бы путями Он не вел.

К такому чистому, искреннему, доверчивому состоянию по отношению к Творцу и призывает нас Христос.

Не только физическое зрение укрепляет Божья Матерь

Некоторые святые или чудотворные иконы известны в Церкви особой помощью в тех или иных жизненных обстоятельствах.

История сохранила свидетельства патриарха Гермогена о том, что после перенесения Казанского образа в церковь, произошло чудесное исцеление двух слепых. Так православные люди заметили, что Божия Матерь Казанская помогает «глазам». Глазам не только телесным, но и духовным. Ведь человек состоит не только из тела, но и из души.

Образ Казанской Божией Матери в храме

Будем же прибегать к Царице Небесной с мольбой об укреплении нашего духовного зрения. Чтобы мы были способны видеть вещи в свете Христовой веры, видеть прежде всего добро в себе, в ближних и во всей нашей жизни.

С Праздником Казанской иконы Божьей Матери!

Акафист Казанской Божией Матери (Текст и mp3)

На главную страницу сайта - Семья и Вера