Осенний (зимний) праздник иконы Казанской Божьей Матери

4 ноября по новому стилю, 22 октября по старому стилю, весь православный мир отмечает праздник иконы Казанской Божьей Матери. Этот светлый и радостный день для каждого из нас много значит. Если бы не произошли те события, несколько веков назад, судьба России сложилась бы совсем иначе. Возможно, и не было бы нашего государства на мировой карте. Осенний (зимний) праздник иконы Казанской Божьей Матери – это не только великий православный праздник, он является и государственным праздником.

Вглубь веков

Давайте заглянем вглубь веков, и вспомним те удивительные события, о которых повествует церковная летопись и история Российского государства. Всё началось во времена царствования Иоанна Грозного. В 1552 году произошло присоединение Казанского ханства к Руси. Чтобы избежать бунтов и кровопролития мирного населения, в городе Казань были расквартированы стрелки царской дружины. Конечно, мусульмане были недовольны таким положением дел, однако многие из них принимали христианство.

Через семь лет в русской части города случилась беда. Произошло сильное возгорание на территории церкви, огонь перекинулся на близлежащие дома, в итоге очень сильно пострадала вся русская часть города, она практически выгорела. Этот поджег был организован неспроста, уж очень хотелось ослабить веру в Бога. Вражеские планы потерпели крах.

Вскоре после городской трагедии, маленькой девочке Матроне, дочери стрельца, приснился удивительный сон. Божья Матерь просила откопать Ее икону, указала точное место на пепелище. В первый раз ребенку не поверили. Богородица явилась во сне второй раз, и снова взрослые отмахнулись, решив, что это просто детские фантазии. В третий раз Царица Небесная уже не просила – требовала. Мать с дочерью, испугавшись суда Божьего, отправились к воеводе, но тот стал смеяться. Высокие церковные чины также советовали поменьше обращать внимание на сны.

Явление Богородицы девочке Матроне. Художник Н. Лукиянов

Вернувшись домой, мать с дочерью сами взялись за раскопки. Мать в указанном дочерью месте ничего не нашла. Когда взялась за мотыгу девочка, икона была найдена. Ткань, в которую была завёрнута икона, основательно истлела. Сам образ ничуть не пострадал, даже наоборот – выглядел так, словно был только что написан иконописцем. Эта весть мгновенно облетела всю Казань. К месту, где была найдена икона, стали стекаться люди. Собрались и те высокие чины, не поверившие в сон. На коленях каялись в своём неверии и молились святой иконе.

Крестным ходом была доставлена святыня на центральную площадь, где был отслужен молебен. После службы икону перенесли в храм. По благословению епископа и указанию царя, на месте обретения святыни была построена женская обитель. Первой приняла постриг та самая девочка, нашедшая икону, впоследствии она стала настоятельницей. Спустя время и её мать приняла монашество.

Икона сразу начала являть чудеса

Уже в первый день, во время крестного хода, двое мужчин прозрели, но лишь одному из них Богородица сохранила зрение за усердные молитвы благодарности. Второй принял исцеление, как должное, не удосужившись поблагодарить, а вскоре снова перестал видеть. Очень многие люди получили исцеление от иконы. В основном болящие получали возможность видеть и ходить.

Перенесение Казанской иконы Божией Матери

Когда враг напал на Москву и оккупировал её, Матерь Божья помогла выбить интервентов из города. Простой народ, видя немощь и бездействие власти, решил взять ситуацию в свои руки. В Нижнем Новгороде была собрана дружина, к которой присоединились и Казанские воины. Они не только воевали плечом к плечу с нижегородцами, но и привезли с собой чудотворный образ Казанской Божьей Матери. Перед боем солдаты три дня молились и держали пост. На четвёртый день началась атака, удалось сразу освободить Китай-город, а ещё через несколько дней враг был полностью выдворен из Москвы.

4 ноября на площади Кремля встретились две почитаемые и любимые народом, чудотворные иконы – Казанская и Владимирская. Это было великое чудо.

Этот день государь утвердил, как государственный праздник, как дань тем событиям, положившим конец Смутному времени и началу становления Русского государства. Цари и великие полководцы перед принятием важных решений и началом военных действий коленопреклоненно молились Царице Небесной, прося Её Святого благословения и поддержки.

Молебен на Бородинском поле

После Революции государственный праздник был отменён. Прошло почти столетие, и снова Россия празднует его всем миром. В 2005 году Правительство страны утвердило праздник Народного единства, больше известный в православных кругах как осенний (зимний) праздник иконы Казанской Божьей Матери.

«Зимняя Казанская» – бабий праздник

Этот праздник настолько полюбился людям, что перестал быть только церковным, за эти века он успел обрасти приметами и поверьями. До сих пор в деревнях старики говорят: «На Казанскую до обеда не зима, после обеда не осень». По этому дню прогнозировали зиму и весну, до праздника старались рассчитаться с наёмными работниками. Последний раз по-хозяйски осматривали закрома. Это время считалось самым благоприятным для создания крепкой семьи.

Да и вообще на Руси считали, что «зимняя Казанская» – бабий праздник. В этом нет ничего удивительного, ведь женщины самые усердные молитвенницы о благополучии семьи. Мужчинам не было времени молиться, они воевали, работали, обеспечивали семью. Женщины, занимаясь бытом, постоянно просили Богородицу о помощи и защите. Даже сейчас зайдя в храм, вы увидите женщин разного возраста. К сожалению, мужчины в церковь ходят редко, когда уже действительно припрёт так, что ни вдохнуть, ни выдохнуть.

День народного единства

Россия пережила много всего, прежде чем стала тем государством, коим является сейчас. Какие бы ни были события, нас всегда охраняла Матерь Божья, со всех сторон мы под Святым Её Покровом. В Её честь строились монастыри и храмы, писались иконы. Пред Её Пречистым Ликом мы молимся о заступлении и исцелении. Осенний (зимний) праздник иконы Казанской Божьей Матери – один из самых любимых и почитаемых народом праздников. Да и сама икона имеет самое большое количество списков, по сравнению с другими чудотворными иконами Богородицы и всех святых. С праздником, дорогие братья и сестры! И пусть сохранит всех нас и страну нашу Царица Небесная под Своим Святым омофором! Мира, здравия и благодати Божьей в каждую семью!

Пресвятая Богородица учит нас смирению

Чудеса от иконы Божьей Матери «Казанская»

На главную страницу сайта - Семья и Вера