Жизнь за отчизну

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Одним из столпов воспитания являются герои. Детям нужен высокий пример. Среди  таких героев особое место занимает тот, о ком вспоминается в великий день освобождения Кремля от польских еретиков в 1612 году.

Жизнь за отчизну

По словам Святейшего Патриарха Алексия II, «внутренняя слабость Московского государства активно использовалась внешними силами стремившимися распространить свое влияние на Россию. – Самозванцы, польские войска и вооруженные толпы изменников терзали тело страны. Стократ опаснее было настойчивое желание Речи Посполитой и Римского папы утвердить на просторах Руси чуждое ей католичество. Иными словами, Смута могла окончиться не только уничтожением государства, но и исчезновением Церкви Русской.

Поляки ведут св. Гермогена в темницу

Ополченцев, освободивших сердце России от интервентов, объединила вера в Бога, чувство ответственности человека не только за себя, но и за свою семью, за ближних, за судьбу народа и страны. Оно легло в основу последующих славных побед нашего народа, его величественных свершений. Именно это чувство на протяжении столетий было источником внутренней крепости России».

Подвиг Ивана Сусанина

Этот всенародный подвиг был увенчан подвигом Ивана Сусанина –  костромского крестьянина, исполнившего своей жизнью заповедь Христа: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15,13).

Подвиг Ивана Сусанина

Родина героя – село Домнино, словно затерянное в семидесяти верстах от старинной Костромы. А в 1613 году Земский собор избрал царем Михаила Романова. Но польские отряды еще бродили по России, в том числе и по костромской земле. Узнав, что новым русским самодержцем стал Михаил, враги решили схватить его и убить. Шляхтичи встретили Ивана Сусанина и потребовали показать им дорогу до села, где находился тогда царь. Сусанин успел послать в Домнино своего зятя – Богдана Сабинина, и предупрежденный им Михаил вовремя уехал в Ипатьевскую обитель. Сам же Сусанин, понимая, что ему не спастись, решил погубить и иноземцев – он завел их на болота. Когда шляхтичи догадались, что русский крестьянин обрек их на погибель, то принялись пытать героя и убили его.

Иван Сусанин и поляки

Похоронили Ивана в родном селе, а потом перенесли его прах в Ипатьевский монастырь. Здесь героя будут поминать вечно.

Жизнь за отчизну

Забытое имя героя

На главную страницу сайта - Семья и Вера