Почему не все наши молитвы слышит Бог

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Когда мы обращаемся к Господу Богу в молитве, то надо помнить два очень важных момента. Во-первых, молящийся должен чувствовать и искренне осознавать свою немощь и недостоинство. Но с другой стороны всецело быть уверенным во всемогуществе Божием, в силе Божией благодати и что Господь всё ведает. Как говорит апостол Иаков: «всяко… благо и всяк дар совершен… сходяй от Отца светов – Бога (Иак. 1: 17).

Но многие из нас, к сожалению, не имеют в уме и сердце этих чувств. Некоторые считают, что имеют достаточно собственных сил и многое приобретают сами. Такое настроение противно Господу, так как исходит от гордого сердца. Бог гордым противится, а дает Свою благодать смиренным. Только смиренная молитва может быть услышана.

Молятся в храме

Почему не все наши молитвы слышит Бог?

Тщетной оказывается и молитва без упования на волю Божию. Божий промысл о нас есть абсолютное благо. Премудрый Господь истинно желает и может сделать всё для нашего блага. Но это возможно при содействии человека. Только тогда, когда сам человек верует, что Бог желает нам только блага, Он может нам его доставить.

О том, что истинная молитва невозможна без упования на Бога, мы читаем в Евангелии от Матфея: «Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мф. 7: 11).

В храме на Богослужении

Другим важным условием к тому, чтобы наша молитва была услышана, является осмысленность. Многие молятся, совершенно не осмысливая смысл слов, напечатанных в тексте молитвословия. Ум и сердце блуждают, а в молитве участвуют только язык или ухо. О таких Сам Господь сказал: «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком: сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15: 8).

Господь услышит усердную, твердую молитву, творимую с постоянством. Об этом свидетельствует Господня притча о безбожном судье, который удовлетворил просьбу просительницы только по её неотступности. О постоянстве молитвы также говорит притча о друге, который так просил у своего друга, что тот хоть и сначала отказал, но потом изменил свое решение. Ведь друг опять же был совершенно неотступен в своей просьбе. Так постоянно должно молиться и нам.

Мужчина молится

Молитва остается неуслышанной, когда мы молимся Господу Богу не во имя Иисуса Христа, возлюбленного Сына Божия, т. е. не в духе Иисуса Христа, не согласно с Его учением, и не полагаясь на Его заслуги. Сам Господь псказал: Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите… (Ин. 16:23-24).

Вот несколько основных причин, по которым наша молитва оказывается тщетной, недостойной Бога. Будем стараться возносить к Господу Богу смиренные молитвы, с упованием на Бога. Будем стараться молиться с вниманием и постоянством. Тогда сможем иметь теплую надежду, что исполнится просимое. А если и не исполнится, то сердце наше всегда будет спокойно. Ведь мы знаем, что Господь дает нам блага только такие, какие для нас спасительны.

Молитва в храме

Почему не все наши молитвы слышит Бог

Почему Бог не помогает, почему не слышит?

На главную страницу сайта - Семья и Вера